Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Энао, Серхио

Энао, Серхио

Вело спорт

День рождения 10 декабря 1987

колумбийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Sky Procycling


Серхио Энао (исп. Sergio Luis Henao Montoya; род. 10 декабря 1987, Рионегро) — колумбийский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Sky Procycling.

Карьера

В 2005 году Энао выиграл два этапа на юниорской гонке Vuelta del Porvenir, которую он закончил на втором месте, уступив будущему партнеру по команде Ригоберто Урану. Также второе место он занял в общем зачете молодёжной версии Вуэльты Венесуэлы.

В 2007 году он подписал профессиональный контракт с командой Colombia es Pasin, что позволило ему выступать за пределами Южной Америки. Так он замкнул десятку сильнейших на испанской гонке Vuelta a la Comunidad de Madrid. Кроме этого Энао одержал победу в общем зачете венесуэльской недельной гонки Clasico Banfoandes. В двадцатилетнем возрасте он финишировал третьим на домашней гонке Vuelta a Antioguia и стал бронзовым призёром чемпионата Колумбии среди юниоров в гонке с раздельным стартом.

В 2008 году он выиграл молодёжную версия Вуэльты Колумбии, а два года спустя выиграл уже взрослую версию этой гонки, выиграв на ней 3 этапа из десяти и обойдя почти на две минуты Оскара Севилью и Хосе Рухано. В 2011 году на колумбийской многодневке он был четвёртым, а на Туре Юты Энао выиграл два этапа и стал вторым в общем зачете, проиграв менее полуминуты американцу Леви Лайфаймеру.

В 2012 году Серхио Энао подписал двухлетний контракт с британской Sky Procycling, что позволило ему выступить на самых престижных гонках. В апреле Энао стал третьим на этапе Тура Страны Басков, уступив в финишном рывке только признанным мастерам этого упражнения Самуэлю Санчесу и Хоакиму Родригесу. В общем зачете этой гонке колумбиец стал 13-м. На Амстел Голд Рэйс Энао финишировал 21-м, на Флеш Валонь — 14-м, а на Льеж — Бастонь — Льеж — 29-м.

В мае колумбиец дебютировал на Джиро, на которой боролся за белую майку лучшего молодого гонщика, несколько дней владел ей, но в итоге уступил её соотечественнику и партнёру по команде Ригоберто Урану. В общем зачете первой в карьере супермногодневки Энао занял девятое место. В июле Серхио был близок к победе на Туре Польши, но остался на третьем месте. Чуть позднее он принял участие в групповой олимпийской гонке, помог Урану завоевать серебро, но сам остался на 16-й позиции. После этого Энао стал серебряным призёром Вуэльты Бургоса и принял старт на первой в карьере Вуэльте. На испанской многодневке Энао был занят поддержкой капитана команды Криса Фрума и в общем зачете расположился на 14-й позиции.

Выступления на Гранд Турах

Гонка 2012 2013 2014 2015
Джиро д'Италия 9 16 - -
Тур де Франс - - - -
Вуэльта 14 28 - 22

Личная жизнь

У Серхио Энао есть двоюродный брат Себастьян Энао, который также выступает за команду Team Sky.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ