Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эн-Меркар

Эн-Меркар

Монархи

полулегендарный правитель шумерского города Урука, правивший в начале XXVII века до н


Эн-Меркар (или Энмеркар) (шумер. en-me-er-kar2) — полулегендарный правитель шумерского города Урука, правивший в начале XXVII века до н. э.

Из I династии Урука. Согласно «Царскому списку» сын и преемник Мескиаггашера. Эпические сказания называют его сыном Уту — тот же эпитет, который дан его отцу в «Царском списке». Эн-Меркар был, несомненно, одной из самых выдающихся личностей раннего Шумера.

Список рассказывает что Эн-Меркар был тем, «кто построил Урук», то есть при нём вокруг храмового комплекса Э-Ана возникло постоянное поселение. Может быть, в связи с этим Эн-Меркар сделался одним из любимейших героев шумерских мифов. В «Царском списке» он назван лугалем (царём), но в эпосе он назван эном (верховным жрецом).

Ему посвящён ряд дошедших до нас эпических песен, из которых особый интерес представляет поэма «Эн-Меркар и верховный жрец Аратты». Она даёт богатый материал о взаимоотношениях Урука с Араттой — горной страной на востоке (возможно где-то на территории юго-восточнее Урмийского озера). Из Шумера в Аратту везли зерно, скот, а получали дерево, металлы, камень и лазурит. Энмеркар, по-видимому, перестроил и расширил храм Инанны. В частности он требовал от правителя Аратты материалы для постройки храма Инанны. В ходе всякого рода действий в которых участвуют и боги и чародеи правитель Аратты Энсукушсиранна признал верховенство Эн-Меркара и подчинился ему.

Оба царя через своих послов загадывали друг другу хитрые загадки, обещая исполнить требование, если загадка будет решена. Согласно поэме, одна из загадок Эн-Меркара оказалась столь трудной, что его посол не смог её запомнить и Эн-меркар записал её на глиняной табличке (это первое упоминание о существовании письменности в Шумере).

Эн-меркар отождествляется с библейским Нимродом.

Согласно «Царскому списку» Эн-Меркар якобы правил 420 лет. {420} {(ms. TL has instead:) X + 900}

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ