Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмин, Ахмет

Эмин, Ахмет

Исследователь

турецкий ученый-социолог, один из самых заметных журналистов своего времени


Ахмет Эмин Ялман (1888 — 1972) — турецкий ученый-социолог, один из самых заметных журналистов своего времени.

Биография

Окончил Немецкий лицей в Стамбуле. В 1907 г. поступил на юридический факультет Стамбульского университета. В 1910 г. продолжил обучение в Колумбийском университете, где в 1914 г. защитил диссертацию на соискание PhD, посвященную турецкой прессе (была затем издана отдельной книгой).

В том же году вернулся в Стамбул, где начал заниматься социологией. При помощи Зии Гёкальпа пришел в высшую школу и в 1916-1920 гг. преподавал социологию и статистику на факультете политических наук Стамбульского университета, став первым профессором социологии в университете.

В 1919 г. по приказу султана Мехмета VI был сослан в Кютахью, а в марте 1920 г. уже британским оккупационным командованием — на Мальту. После освобождения правительство Ататюрка предложило ему посты главноуправляющего прессой и информацией и посла в США, но Эмин отказался, предпочтя сосредоточиться на журналистике.

Журналистика

Еще будучи студентом, Эмин начал работать в утренней газете в Стамбуле. Впоследствии он основал и возглавил газету "Ватан" ("Родина"), которая изначально была органом младотурок. В 1925 г. из-за конфликта с властями газета была закрыта, а сам главный редактор отправлен в ссылку в Чорум, где провел 10 лет вдали от политики. В 1936 г. приобрел газету "Тан" (Рассвет), в годы Второй мировой войны вновь редактировал "Ватан". После войны сначала примыкал к Демократической партии, затем начал критиковать её, за что был в 1959 г. приговорен к 15 месяцам заключения, однако вскоре был выпущен на свободу и уехал в США.

В 1950 г. был одним из организаторов Международного института прессы. В 1952 г. во время визита в Малатью на Эмина было совершено покушение: Хюсейн Юзмез тяжело ранил журналиста (впоследствии покушавшийся был приговорен к 20 годам заключения).

Автор 4-томных воспоминаний.

Награды

Награждён Золотым пером свободы (1961) и Золотой медалью Британского института журналистов. Кроме того, в 1959 г. университеты Калифорнии и Джорджии присвоили ему Премию мужества.

Сочинения

  • The development of modern Turkey as measured by its press. New York, 1914.
  • Die Trkei. Gotha, 1918.
  • Turkey in the World War. New Heaven-London: Yale University Press, 1930.
  • Havalarda 5000 kilometre seyahat notlari. Istanbul: Vatan Matbaas, 1943.
  • Yarnn Trkiyesine seyahat: yeni Trk aknclarnn leminden notlar. Istanbul: Vatan Matbaas, 1944.
  • Naziliin icyz. Istanbul: Vatan Matbaas, 1945.
  • Ahmet Emin Yalmann Mtareke devrinde yazdklar. Ankara: ankaya Basmevi, 1946.
  • An experiment in clean journalism. Istanbul: Kait ve Basim leri A.., 1950.
  • Turkey in My Time. Norman: University of Oklahoma Press, 1956.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ