Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмилиано, Микеле

Эмилиано, Микеле

Юристы

День рождения 23 июля 1959

итальянский юрист и политик, губернатор Апулии


Микеле Эмилиано (итал. Michele Emiliano; род. 23 июля 1959, Бари, Апулия) — итальянский юрист и политик, губернатор Апулии (с 2015).

Биография

Родился 23 июля 1959 года в Бари, сын профессионального футболиста Джованни Эмилиано и мелкой предпринимательницы Франки Эмилиано. Учился в школе в Болонье, куда на время переехала семья, но окончил школу и в 1983 году университет уже в Бари. В 1985 году прервал адвокатскую практику и начал работать в прокуратуре. В 1988 году переехал в Агридженто, где стал сотрудником известного судьи Розарио Ливатино. В 1990—1995 годах состоял в антимафиозных структурах в Бриндизи, с 1995 по 2003 год являлся прокурором в окружном антимафиозном управлении (DDA) родного Бари, где получил известность в качестве бескомпромиссного борца с организованной преступностью.

В 2004 году возглавил в Бари левоцентристскую коалицию c участием «Левых демократов», «Маргаритки», Партии коммунистического возрождения, Федерации зелёных и других партий. 12 июня 2004 года на местных выборах это объединение одержало победу, а сам Эмилиано был избран мэром Бари, получив 53,8 % голосов (его сильнейший соперник, представитель правоцентристской коалиции Луиджи Лобуоно, заручился поддержкой 41 % избирателей).

23 июня 2014 года занял должность асессора по правовым вопросам в Сан-Северо, а 26 июня 2015 года, в день официального провозглашения его губернатором Апулии, объявил об отставке.

30 января 2015 года в третьем туре президентских выборов в Италии с участием 969 выборщиков Эмилиано получил 2 голоса.

31 мая 2015 года левоцентристская коалиция во главе с Демократической партией победила на региональных выборах в Апулии, и возглавивший её Эмилиано, заручившийся поддержкой 47,12 % избирателей, стал новым губернатором, сменив Ники Вендолу.

В ходе подготовки референдума по вопросу реформы Конституции, состоявшегося 4 декабря 2016 года, Эмилиано выступал против позиции правительства Ренци и агитировал избирателей голосовать против предлагаемой реформы.

После поражения на конституционном референдуме в ДП начался политический кризис, в ходе которого Эмилиано и губернатор Тосканы Энрико Росси вместе с ветеранами Пьером Луиджи Берсани и Массимо Д’Алема вошли в число лидеров оппозиции бывшему премьеру, национальному секретарю ДП Маттео Ренци. В частности, они выступили против инициативы Ренци за проведение досрочных парламентских выборов и требовали сохранения правительства Джентилони до истечения срока полномочий парламента в 2018 году.

13 февраля 2017 года, выступая на заседании дирекции Демократической партии, Эмилиано высказался против проведения партийного съезда до принятия нового избирательного закона, а также заявил о намерении выставить свою кандидатуру на будущих выборах национального секретаря партии.

29 марта 2017 года дал в прокуратуре Рима свидетельские показания против министра спорта Луки Лотти и Тициано Ренци (отца Маттео Ренци) в рамках расследования злоупотреблений в компании государственных закупок Consip (Эмилиано передал следователям sms-сообщения, которыми обменивались Лотти и Ренци-старший).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ