Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эмануэль, Николай Маркович

Эмануэль, Николай Маркович

Физики

советский физикохимик; являлся одним из ведущих в СССР специалистов в области кинетики и механизма химических реакций


Николай Маркович Эмануэль (18 сентября [1 октября] 1915, пос. Тим — 8 декабря 1984, Черноголовка) — советский физикохимик; являлся одним из ведущих в СССР специалистов в области кинетики и механизма химических реакций. Герой Социалистического Труда (1981), лауреат Ленинской премии (1958) и Государственной премии СССР (1983).

Биография

Николай Маркович родился 1 октября (по старому стилю — 18 сентября) 1915 года в посёлке Тим Курской губернии (ныне Тимского района Курской области) в семье служащих: отец — агроном, мать — статистик.

Трудовую деятельность Эмануэль начал после окончания Ленинградской школы с химическим уклоном и фабзавуча. В 1931 году устроился препаратором лаборатории ионных и электронных преобразователей Ленинградского физико-технического института. Далее поступил учиться на физико-технический факультет Ленинградского политехнического института, где специализировался по кафедре химической физики, которой заведовал член-корреспондент АН СССР С. З. Рогинский. Закончил университет в 1938 г. Одновременно с учебой работал лаборантом в Ленинградском физико-техническом институте в 1933 г. и химиком в Государственном институте высоких давлений с 1936 по 1937 гг.

В 1937 г. Эмануэль был приглашён в лабораторию цепных реакций Института химической физики АН СССР (ИХФ, Ленинград), её руководителем академиком Н. Н. Семеновым. Здесь под его руководством Эмануэль успешно выполнил дипломную работу. В 1938—1941 гг. Эмануэль — младший научный сотрудник, аспирант ИХФ.

Семенов оказал очень большое влияние на формирование молодого ученого. Диссертационная работа Эмануэля была посвящена исследованию кинетики медленной цепной вырожденно-разветвленной реакции окисления сероводорода.

Однако, он не успел защитить диссертацию и в 1941 году был призван в Красную Армию в качестве военного техника 2-го ранга. Участвовал в боях на подступах к Ленинграду. В ноябре 1941 года был демобилизован для участия в научных работах по оборонной тематике и вернулся в институт, находившийся в эвакуации в Казани. В 1942 году защитил кандидатскую диссертацию.

В 1944 году Эмануэль продолжал работать в ИХФ, который переехал в Москву. Одновременно с этим Эмануэль с 1944 по 1984 — заведующий кафедры химической кинетики в МГУ, с 1944 года — доцент, с 1950 г. — профессор. В 1949 защитил докторскую диссертацию, которая была посвящена окислению альдегидов в газовой фазе.

В 1958 избран членом-корреспондентом, а в 1966 — академиком АН СССР.

Умер 8 декабря 1984 года в посёлке Черноголовка Московской области. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (участок № 10).

Вклад в науку

Основные работы Эмануэля посвящены исследованию кинетики химических реакций и биологических процессов, старению и стабилизации полимеров. В частности, он:

  • Нашел (1953—1965) оригинальные пути использования реакций окисления углеводородов в нефтехимии.
  • Предложил (1956) новый принцип перевода газофазных реакций окисления углеводородов на режимы низкотемпературного жидкофазного окисления, обеспечивающего большие выходы целевых продуктов.
  • Разработал (1956—1957) научные основы окисления бутана при температурах и давлениях, близких к критическим, для производства уксусной кислоты, метилэтилкетона, этилацетата.
  • Показал возможность использования сопряжённых цепных окислительных реакций для получения оксидов олефинов.
  • Проводил (с 1967, совместно с А. Л. Бучаченко) исследования молекулярного разрушения и стабилизации полимеров, предложил методы тестирования эффективности стабилизаторов и количественные критерии стойкости полимеров к различным видам деструкции.
  • Применил (1964—1970) кинетические методы в экспериментальной и клинической онкологии для количественного анализа эффективности лечения рака и оценки действия противоопухолевых препаратов.
  • Открыл (1976—1978) явление интенсификации свободнорадикальных процессов в опухолях на начальных стадиях их развития.
  • Предложил (1975—1979) ряд противоопухолевых препаратов, нашедших практическое применение.
  • Изучил роль свободных радикалов при лучевом поражении и обнаружил (1976) защитное действие ингибиторов свободно-радикальных реакций.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ