Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльсон, Филипп Фёдорович

Эльсон, Филипп Фёдорович

Архитектура

российский архитектор английского происхождения, выпускник императорской академии художеств, академик, Первый архитектор Южного берега Крыма


Филипп Федорович Эльсон (вероятно, 1793 — 1867) — российский архитектор английского происхождения, выпускник императорской академии художеств, академик, Первый архитектор Южного берега Крыма. Член Академии искусств России, Академии Св. Луки (Рим) и Флорентийской академии.

Биография

Биография Филиппа Эльсона не очень хорошо изучена. Особенно плохо изучены родственные узы и последние годы жизни архитектора.

Детство и юность

Происходил из обнищавшей английской семьи (других деталей из его биографии неизвестно). Первое упоминание о Филиппе Эльсоне касается приказа зачисления в Императорскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, где указывается, что в 1799 году он поступил на воспитание к этому заведению. Оплату за Филиппа и Ивана Эльсонов (очевидно его брата, про которого данные тоже отсутствуют) ежегодно вносил граф Эльмпт (в сумме 150 рублей). В документе указывается, что Филипп был еще ребенком (поэтому исследователи и вывели ориентировочную дату рождения 1793 год).

Филипп отличался как способный ученик, подтверждение тому — две серебряные медали за архитектурную композицию (в 1806 и 1808 годах), золотая медаль за «Проект морского кадетского корпуса в гор. Николаеве» (в 1809 году). В 1810 году молодой архитектор Эльсон приобщился к созданию проекта большого церковного центра (который должен был вмещать до 15 000 верующих с хозяйственными постройками, колокольней, архиерейским домом, консисторием и семинарией), за что он получил еще одну золотую медаль и право поездки (за казенный счёт) за границу, чтобы и дальше совершенствоваться в архитектуре. Перед поездкой он ещё несколько лет занимался у профессора Груздова, изучая математики и сочетая её с разработками новых архитектурных проектов и был представлен, в числе лучших учеников, министру народного просвещения Российской империи.

Обучение за рубежом Филипп Эльсон начал в 1813 году. Долгое время он жил в Италии и учился у местных архитекторов, сотрудничал с ними, а потом и воплощал свои самостоятельные проекты. Более шести лет Филипп Эльсон учился и практиковался в Европе, за что был зачислен в почетные члены Академии Св. Луки в Риме и Флорентийской академии.

Работа с графом Воронцовым

Вернувшись в Россию, уже практикующим и титулованным архитектором, Эльсон брался за разные проекты, его работы отмечали даже в императорском кругу (подаренное кольцо от императора за бальный зал на Волыни). Поэтому его отквартировали в Одессу, как архитектора при военном штабе.

Работая в столице под руководством генерал-губернатора, архитектор произвёл впечатление на графа М. С. Воронцова, который привлекал Эльсона к проектированию и строительству различных крымских сооружений (в основном воронцовских, поскольку он был самым крупным землевладельцем в Крыму и вёл в то время масштабные строительные проекты). Генерал-губернатор Новороссийского края направил своего подчинённого в Крым уже на длительный период, особенно когда пришлось перестраивать заброшенный Бахчисарайский дворец. Видя работу и профессионализм Филиппа Эльсона, чиновники и ведомство генерал-губернатора постоянно с ним консультировались, а позже определили его главным консультантом-архитектором по Крыму.

Первый архитектор Южного берега Крыма

После утверждения, царскими чиновниками, ответственного за застройку Южного Крыма — Первого архитектора Южного берега Крыма, граф Воронцов, на правах главного опекуна Крыму, предложил Филиппа Эльсона на эту должность, так как уже имел с ним опыт в нескольких строительных проектах.

Заняв в 1824 году ответственный пост за наблюдением и сопровождением многих архитектурных проектов в Крыму, Филипп Федорович проработал там почти 10 лет и присоединился к возведению десятков крупных объектов полуострова. Чиновник занимался рядом строек на побережье: почтовые дома, кардоно, фонтаны, церкви, мечети, составлял сметы и проекты на другие казенные здания и частные виллы-дачи, следил за всеми царскими постройками на полуострове. География объектов Эльсона расположена вдоль линии побережья от Ореанды к Ялте и по всему Крыму от Симферополя до Кореиза. Главным сооружением, которое ему дали довести до ума и которое, следовательно, стало художественным украшением Крыма — Бахчисарайский дворец (за ремонтом и возведением которого лично следил император Александр I).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ