Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльмакин, Георг

Эльмакин, Георг

Историки

христианско-арабский историк


Георг Эльмакин (точнее Эль-Макин, ибн-аль-Амид Георг-Абдаллах ибн-абиль-Ясир; 1205, Каир — 1273, Дамаск) — христианско-арабский историк.

Его отец Абуль-Ясир, поступивший монахом в обитель Святого Иоанна Колова в Вади-Натруне, еще при султане Саладине оставил монастырь, сделался чиновником военного министерства и находился на этой службе, в Египте и Сирии, при последующих эйюбидских султанах, пользуясь милостью сирийского наместника Аладдина Тыбарса. В военное ведомство поступил на службу и молодой Эльмакин.

Когда Аладдина Тыбарса постигла опала, все чиновники военного ведомства в Сирии, в том числе Абуль Ясир и Эльмакин, были вызваны в Египет и посажены в тюрьму; где отец Эльмакина и умер в заточении (1238), но сам он вскоре был освобожден и получил важное место при сирийском войске.

Интрига завистника, который добивался того же места, навлекла на Эльмакина новое подозрение, и он снова попал на некоторое время в тюрьму. После освобождения он переехал в Дамаск, где прожил до самой смерти.

Его всеобщая история, озаглавленная «Благословенный Сборник» (аль-Маджму-аль-Мобрак), состоит из двух частей: I — от сотворения мира до Мохаммеда, II — от Мохаммеда, история халифата до 1260 г.; впоследствии один египетский христианин прибавил к ней историю мамлюков до 1348 г., равно как историю яковитских патриархов в Египте, мусульман в Йемене и Индии и татар.

Извлечения из Первой части можно найти у Готтингера в «Smegma Orientale»; Вторую часть, под заглавием «Hist. Saracenica», издал на арабском и латинском языках Т. Эрпениус (Лейден, 1625); английский перевод её S. Purchas (Лондон, 1626), французский Пьер Ватье (Париж, 1657).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ