Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эллиотт, Касс

Эллиотт, Касс

Музыка

19 сентября 1941 - 29 июля 1974

американская певица, композитор и актриса, вокалистка группы «Mamas & Papas»


Касс Эллиот (англ. Cass Elliot, настоящее имя Эллен Наоми Коэн, англ. Ellen Naomi Cohen; 19 сентября 1941, Балтимор — 29 июля 1974, Лондон) — американская певица, композитор и актриса, вокалистка группы «Mamas & Papas».

Биография

Родилась в семье еврейских эмигрантов из Российской империи.

Ранние годы. Начало карьеры

The Mamas & the Papas

Касс Эллиот была солисткой известной американской группы The Mamas & the Papas. После распада ансамбля The Mugwumps Касс перешла в новый коллектив The Mamas & the Papas.

Она окончательно присоединилась к группе летом 1965 года, когда остальные музыканты отправились на отдых на Виргинские острова. После летнего отпуска в Калифорнии группа вернулась в Нью-Йорк. Именно там была написана знаменитая песня California Dreamin', вошедшая в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Касс Эллиот была очень сильной вокалисткой и сыграла немаловажную роль в успехах группы.

Карьера группы сопровождалась проблемами из-за отношений между участниками группы. Это касается влюбленности Касс Эллиот в Денни Доэрти. Однажды Денни рассказал ей о своей любви к замужней Мишель Филлипс. Касс была очень разозлена, но чтобы утешить друга, решила признаться ему в любви, и даже предложила себя в качестве любовницы, но Денни Доэрти отказал ей. Споры и проблемы продолжались в группе в течение нескольких лет, вплоть до 1968 года, когда группа распалась по инициативе Касс. Причиной тому было решение Касс заняться сольной карьерой.

В 1971 году все оригинальные участники группы снова воссоединялись, записав последний альбом «People Like Us», не повторивший успех первых альбомов. Группа не могла долго существовать, так как все участники были заняты собственными сольными карьерами, и распалась окончательно в 1972 году.

Сольная карьера

Последний сингл квартета и одновременно первый сингл Касс Эллиот слушатели оценили по достоинству. Он занял № 12 в США и № 11 в Британии (при этом тогда же в британских чартах на 33-м месте находилась ещё одна версия «Dream a Little Dream of Me» в исполнении Аниты Харрис). Песня стала «визитной карточкой» Касс и прекрасным стартом для сольной карьеры. Стоит сказать, что первый альбом певицы был также назван «Dream a Little Dream of Me»..

Личная жизнь

В 1963 году вышла замуж за музыканта Джеймса Хендрикса (не путать с легендарным гитаристом). Их брак продлился неполных пять лет. В 1967 году у Касс родилась дочь Оуэн Ванесса Эллиот. В 1971 году Касс вышла замуж во второй раз — за журналиста Дональда фон Виденмана.

Последний год

Летом 1974 Касс организовала концертное турне в Европе. В Лондоне она провела два удачных концерта с аншлагами, не оставшись на фуршет, поднялась в свой номер. Она позвонила своей подруге Мишель Филлипс и рассказала о своем очередном успехе. Весь вечер Касс была спокойной, веселой и общительной, ничто не предвещало беды. Утром её нашли мертвой в постели. Как оказалось, Касс умерла от внезапной остановки сердца прямо во сне. Касс Эллиот было всего 32 года. У неё осталась семилетняя дочь, которая перешла на попечение младшей сестры Касс.

Дискография (сольная)

  • 1968 — Dream a Little Dream
  • 1969 — Bubblegum, Lemonade, And… Something for Mama
  • 1969 — Make Your Own Kind of Music
  • 1971 — Mama’s Big Ones
  • 1971 — Dave Mason and Mama Cass
  • 1972 — Cass Elliot
  • 1972 — The Road Is No Place for a Lady
  • 1973 — Don’t Call Me Mama Anymore

Интересные факты

  • Существует легенда, что Касс Эллиот попала в группу после того, как на неё упала тяжелая металлическая труба. Она получила сотрясение мозга, но от шока у неё повысился голос на целых три тона.
  • Кэсс обладала незаурядным умом — её IQ превышал 160.
  • Через четыре года после её смерти, в той же самой квартире под номером 12 на улице Керзон 9 в Лондоне, также в возрасте 32 лет умер Кит Мун, барабанщик рок-группы The Who.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ