Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элия Домиция Паулина

Элия Домиция Паулина

Монархи

старшая сестра римского императора Адриана


Элия Домиция Паулина (лат. Aelia Domitia Paulina) — старшая сестра римского императора Адриана.

Элия Домиция Паулина была старшим ребёнком и единственной дочерью в семье Домиции Паулины и претора Публия Элия Адриана Афра. У неё был младший брат Адриан, ставший впоследствии императором. Паулина, скорее всего, родилась и выросла в Италике (близ современной Севильи, Испания) в римской провинции Бетика.

Когда её родители умерли около 86 года, Паулина и её брат были взяты под опеку двоюродным братом их отца Траяном и Публием Ацилием Аттианом. До своего своего вступления на престол в 98 году Траян выдал Паулину замуж за римского политика испанского происхождения Луция Юлия Урса Сервиана. Во время правления Траяна (98—117 годы) у Паулины и Сервиана родилась дочь Юлия Сервиана Паулина.

Перед смертью Траяна в 117 году Паулина и Сервиан устроили брак Юлии и сенатора испанского происхождения Гнея Педания Фуска Салинатора. У них родился сын Гней Педаний Фуск Салинатор. Элия Домиция Паулина скончалась около 130 года, во всяком случае, после 125 года. Её брат и супруг устроили торжественное погребение, но в частном порядке. Адриан публично не почитал свою сестру после её смерти в течение долгого времени. Однако были обнаружены надписи в Фундах, Литтосе на Крите и в Атталее, прославляющие Паулину как сестру императора.

Литература

  • Domitia [10]. In: Der Neue Pauly (DNP). Band 3, Metzler, Stuttgart 1997, ISBN 3-476-01473-8, Sp. 745.
  • Stein: Domitia 108). In: Paulys Realencyclopdie der classischen Altertumswissenschaft (RE). Band V,1, Stuttgart 1903, Sp. 1519 f.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ