Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экман, Пол

Экман, Пол

Психологи

День рождения 15 февраля 1934

американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи»


Пол Экман (англ. Paul Ekman, родился 15 февраля 1934 года) — американский психолог, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско, специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и «распознавания лжи». Консультант. популярного телесериала «Обмани меня» («Lie to me»), а также прототип его главного героя, доктора Лайтмана.

Биография

Пол Экман родился в 1934 году в Вашингтоне (округ Колумбия). Его детство прошло в городах Ньюарк (Нью-Джерси), Вашингтон (Колумбия), Южной Калифорнии и в штате Орегон. Пол Экман получил образование в Университете Чикаго и Нью-Йоркском университете.

Научная деятельность

Заслуженный профессор Калифорнийского Университета в Сан-Франциско, исследователь и автор самых известных работ, посвященных исследованию невербального поведения (мимики и жестов). Является автором более 100 статей, имеет несколько почетных докторских степеней. Экман был признан одним из наиболее влиятельных психологов 20 века Американской психологической ассоциацией (наряду с У. В. Фризен, Хагардом). В 2009 года журнал Time включил его в список 100 самых влиятельных людей в мире.

Пол Экман получил докторскую степень после года стажировки в психоневрологическом институте Лэнгли Портера Университета Адельфи в 1958 году. Он прослужил два года в качестве первого лейтенанта и главного психолога в Форт-Диксе, Нью-Джерси. Затем вернулся в Лэнгли Портер, где в 1972 году стал профессором психологии в Медицинской школе Сан-Франциско. В 2004 году вышел на пенсию.

Он начал свои исследования микродвижений в конце 1950-х годов, уделяя особое внимание движениям рук и жестам. В 1965 году, после получения гранта от Управления перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США, Экман впервые стал заниматься изучением выражений лица и эмоций. В 1967—68 годах он совершил путешествие в Папуа-Новую Гвинею в целях исследования невербального поведения изолированных племен, живущих в «каменном веке». Его исследования подтвердили мнение Дарвина о том, что выражения лица являются универсальными. Впоследствии Экман совместно с У. В. Фризен впервые разработал единственный комплексный инструмент для объективного измерения движений лица — «Система кодирования лицевых движений» (FACS), которая была опубликована в 1978 году, а в 2003 году вышло обновленное издание (при участии третьего автора — J. Hager).

Впоследствии Экман начал сотрудничество с Терри Сейновски, чтобы доказать теорию о том, что нейронные сети могут быть использованы для автоматичного анализа выражений лица людей. Работа продолжается под руководством компании «Emotient», в которой доктор Экман является членом консультативного совета. Компания «Emotient» является ведущей организацией в области изучения и анализа выражений лица.

В 1967 году Экман начал изучение феномена лжи с исследования клинических случаев, когда пациенты, попавшие в стационар из-за попытки самоубийства, начинают утверждать, что им стало намного лучше. Изучая видеозаписи в замедленной съемке, Экман и Уолли Фризен увидели скрытые отрицательные эмоции в «микровыражениях» лица.

В 1971 году Экман был удостоен награды Национального института психического здоровья (НИПЗ) за достижения в сфере научных исследований. Позднее он получал эту награду в 1976, 1981, 1987, 1991 и 1997 годах. НИПЗ продолжал поддерживать изыскания Экмана стипендиями, грантами и премиями в течение 40 лет.

В 2004 году он уволился из Университета Калифорнии и уже более тридцати лет обнародует результаты своих исследований для широкой аудитории. На настоящий момент он возглавляет «Paul Ekman Group», небольшую компанию, занимающуюся разработкой устройств для тренировок способностей к определению эмоций и микровыражений.

Он является автором таких книг, как «Face of Man» (1980), «Telling Lies» (издана в 1985, 1992 и 2001), «Why Kids Lie» (1989), «Emotions Revealed», (2003), «New Edition» (2009) «Telling Lies, Dalai Lama-Emotional Awareness» (2008) и «New Edition Emotions Revealed» (2007). Экман является также соавтором книги «Система кодирования лицевых движений» (1978).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ