Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Экерт, Артур

Экерт, Артур

Физики

День рождения 19 сентября 1961

польский физик


Артур Конрад Экерт (англ. Artur Konrad Ekert; род. 19 сентября 1961, Вроцлав) — польский физик. Занимается исследованиями в области квантовых вычислений и квантовой физики. Является директором Квантового центра Сингапура. Входит в консультационный совет РКЦ.

Биография

Родился в 1961 году во Вроцлаве (Польша). В 1987 году закончил Ягеллонский университет в Кракове, а в 1991 году получил докторскую степень в Оксфордском университете. В своей диссертации он показал, как квантовая запутанность и нелокальность может быть использована для распространения криптографических ключей.

В 1991 году избран младшим научным сотрудником, а в 1994 году научным сотрудником колледжа Мертона в Оксфорде. В то время он создал первую исследовательскую группу по квантовой криптографии и вычислениям, расположенную в лаборатории Кларендона. Впоследствии она превратилась в центр для квантовых вычислений и в настоящее время относится к Кембриджскому университету.

В 1998 году был назначен профессором физики в Оксфордском университете. С 2002 по начало 2007 года — профессор квантовой физики на кафедре прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета. За открытие квантовой криптографии, в 1995 году Экерт был удостоен премии Максвелла и в 2007 году медали Хьюза Лондонского Королевского общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ