Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйсинга, Эйсе Елтесзн

Эйсинга, Эйсе Елтесзн

Астрономы

21 февраля 1744 - 27 августа 1828

нидерландский астроном-любитель, построивший планетарий, который является самым старым из до сих пор действующих планетариев в мире


Эйсе Елтес Эйсинга (21 февраля 1744, Дронрейп — 27 августа 1828, Франекер) — нидерландский астроном-любитель, построивший планетарий, который является самым старым из до сих пор действующих планетариев в мире.

Эйсинга родился в семье чесальщика шерсти. Несмотря на его высокую одарённость, в гимназию его не приняли. В 15-летнем возрасте он уже опубликовал учебник по математике, состоящий из более 600 страниц. Два года спустя он опубликовал монографию по основам астрономии. Его брат, Стефанус Елтес, также интересовался математикой и астрономией. Эйсинга стал чесальщиком шерсти, а в свободное время он самостоятельно изучал математику и астрономию в университет Франекера. Он специализировался на солнечных часах и написал сборник 150 проектов солнечных часов. Когда ему исполнилось 24 года, он женился на Питье Якобс, которая родила ему двоих сыновей.

Библиография

  •  (фриз.) Pieter Terpstra. «Wolken en stjerren; roman oer Eise Eisinga». — Леуварден: Friese Pers, 1994. — С. 256. — ISBN 90-330-0237-X.
  •  (нид.) E. Havinga, W.E. van Wijk en J.F.M.G. d’Aumerie. «Planetariumboek Eise Eisinga». — Франекер: Фризское общество истории, археологии и лингвистики г. Леувардена, 1928. — С. 416.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ