Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйленбург, Альберт

Эйленбург, Альберт

Медработники

10 августа 1840 - 03 июля 1917

немецкий врач, психиатр и фармаколог


Альберт Эйленбург (нем. Albert Eulenburg; 10 августа 1840, Берлин — 3 июля 1917, Берлин) — немецкий врач, психиатр и фармаколог.

Биография

Альберт Эйленбург происходил из еврейской семьи. Его отец Михаэль Мориц Эйленбург был врачом, а младший брат Эрнст позднее прославился как музыкальный издатель. После смерти деда семья перешла в 1847 году в протестантизм.

Альберт Эйленбург написал руководство по нервным болезням (1871) и несколько монографий по патологии симпатического нерва, о гидроэлектрических ваннах и др. (на немецком языке). С 1880 года под его редакцией выпускалось крупное издание по медицине — Реальная энциклопедия медицинских наук, с ежегодными дополнительными томами; оно легло в основу подобного же русского издания в создании которой принимал участие, в частности, Густав Беренд.

С 1882 года профессор нервных болезней в Берлинском университете. Перед тем несколько лет состоял профессором фармакологии в Грейфсвальдском университете. Совместно со знаменитым сексологом Иоганном Блохом издавал журнал «Сексология и евгеника».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ