Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдмундс, Полина

Эдмундс, Полина

Фигурное катание

День рождения 18 мая 1998

американская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании


Полина Эдмундс (англ. Polina Edmunds; род. 18 мая 1998, Санта-Клара, США) — американская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании. Чемпионка четырёх континентов 2015 года. Двукратный серебряный медалист чемпионата США 2014 и 2016 годов, участница соревнований фигуристов Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Живёт и тренируется в Калифорнии, в городе Сан-Хосе.

По состоянию на январь 2017 года Эдмундс занимает 30-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ).

Биография

Родилась 18 мая 1998 года в Санта-Кларе (Калифорния). Имеет русские корни, её мать — Нина Эдмундс — до замужества жила в Твери и работала тренером по фигурному катанию. Отец — Джон Эдмундс, финансовый директор компьютерной компании. В семье кроме Полины есть два брата — Джеймс и Даниил.

Полина впервые вышла на лёд в двадцать месяцев. Брала уроки по фигурному катанию и балету с четырёх лет.

В США Эдмундс заняла седьмое место на чемпионате юниоров в 2011 году и была шестой в 2012 году. Серебряную медаль чемпионата США Полина выиграла в 2014 году. В послеолимпийский сезон на национальном чемпионате фигуристка заняла 4-е место и получила пьютеровую (оловянную) медаль (в США в фигурном катание за четвёртое место вручается медаль). Она оказалась запасной в составе американской сборной. Лидер же сборной Вагнер решила целенаправлено готовиться к мировому чемпионату и на Чемпионат четырёх континентов в Сеул поехала Эдмундс. После короткой программы она занимала 4-е место, а в произвольной (которую она откатала без помарок) было улучшено прежнее спортивное достижение; улучшена была и сумма. В результате этого запасная американской сборной получила золотую медаль. На чемпионат мира в Шанхай Полина сразу попала в основной состав. Однако выступление в Китае было не столь выдающимся как полтора месяца назад.

В конце октября спортсменка выступала на этапе серии Гран-при Skate Canada; где она заняла шестое место. Однако уже на следующем этапе на родине её мамы её выступление было более удачным.

Предолимпийский сезон Полина пропустила из-за травмы.

Спортивные достижения

Соревнования 2012—2013 2013—2014 2014—2015 2015—2016
Зимние Олимпийские игры 9
Чемпионаты мира 8 8
Чемпионаты четырёх континентов 1
Этапы Гран-При: Приз телекомпании NHK 8
Этапы Гран-при: Cup of China 4
Этапы Гран-При: Skate Canada 6
Этапы Гран-При: Cup of Russia 4
U.S. International FS Classic 2014 Salt Lake City 1
Чемпионаты США по фигурному катанию 2 4 2
Финал юниорского Гран-при 4
Этапы юниорского Гран-При: Мексика 1
Этапы юниорского Гран-При: Белоруссия 1
Первенство США по фигурному катанию (юниоры) 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ