Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдмунд, Кайл

Эдмунд, Кайл

Теннис

День рождения 08 января 1995

британский профессиональный теннисист, обладатель Кубка Дэвиса в составе сборной Великобритании


Кайл Эдмунд (англ. Kyle Edmund; род. 8 января 1995, Йоханнесбург, ЮАР) — британский профессиональный теннисист, обладатель Кубка Дэвиса (2015) в составе сборной Великобритании.

Игровая карьера

Кайл Эдмунд начал играть в теннис в десять лет. Свои первые уроки он взял в спортклубе, где его старшая сестра занималась плаванием. В 2011 году Эдмунд добился первых успехов в юношеских турнирах, став полуфиналистом Открытого чемпионата США среди юношей и победителем молодёжного Кубка Дэвиса.

На Открытом чемпионате Франции 2012 года Эдмунд стал четвертьфиналистом в одиночном разряде среди юношей после победы над посеянным вторым Джанлуиджи Квинци. Вслед за этим он в 17 лет провёл свои первые матчи на квалификационной стадии Уимблдонского турнира среди взрослых, в первой игре победив Даниэля Химено-Травера, находившегося в рейтинге ATP на 1168 мест выше него, но проиграв свой второй матч. В сентябре Эдмунд стал победителем Открытого чемпионата США в парном разряде среди юношей, где его партнёром был португалец Фредерику Феррейра Силва. Британско-португальская пара была посеяна восьмой, а в финале переиграла соперников, посеянных на два места выше.

В октябре того же года Эдмунд завоевал свой первый титул во взрослых профессиональных турнирах цикла ITF Futures, когда, занимая место в девятой сотне рейтинга, победил в Бирмингеме (Алабама) Чейза Бьюкенена, находившегося в рейтинге на 338 мест выше. В начале мая 2013 года в Веро-Биче (Флорида, США) он выиграл свой второй «фьючер» после победы в финале над Карстеном Боллом. Вскоре после этого Эдмунд и Феррейра Силва второй раз стали победителями юношеского турнира Большого шлема, выиграв Открытый чемпионат Франции.

В июне 2013 года, накануне Уимблдонского турнира, Эдмунд провёл в Лондоне и Истбурне свои первые матчи в турнирах основного тура АТР, одержав в Истбурне свою первую победу на этом уровне над 82-й ракеткой мира Кенни де Схеппером (сам занимая при этом 442-е место в рейтинге). На Уимблдонском турнире он стал полуфиналистом в одиночном разряде среди юношей, но надежды местной публики не оправдались, и он проиграл Джанлуиджи Квинци.

В апреле 2014 года было объявлено, что Эдмунда будет тренировать Грег Руседски, сам в прошлом финалист Открытого чемпионата США. В июле Эдмунд был близок к тому, чтобы войти в число 200 лучших теннисистов мира после победы на турире класса ATP Challenger в Казахстане над 81-й ракеткой мира Блазом Кавчичем, но с начала сентября началась серия поражений в первых кругах турниров, в результате которой он опустился с третьего до пятого места во внутреннем британском рейтинге. В октябре они с Руседски расстались. В ноябре Эдмунд вышел в финал «челленджера» в Иокогаме после победы над 116-й ракеткой мира и хозяином соревнований Го Соэдой. В финале он уступил австралийцу Джону Миллману, но и этого результата ему хватило, чтобы закончить сезон в топ-200 рейтинга.

За 2015 год Эдмунд выиграл три «челленджера» в одиночном разряде — в феврале в Гонконге, в июле в Бингемтоне (США) и в ноябре в Буэнос-Айресе. В двух турнирах Большого шлема — на Открытом чемпионате Австралии и на Открытом чемпионате Франции — он успешно преодолел отборочные этапы, а во Франции и первый круг в основной сетке. В августе Эдмунд впервые вошёл в первую сотню рейтинга АТР, а в конце года был приглашён в сборную Великобритании для участия в финальном матче Кубка Дэвиса против бельгийцев. Во встрече, открывавшей финал, Эдмунд встретился с 16-й ракеткой мира Давидом Гоффеном и повёл в счёте 2:0 по сетам, но затем на его игре сказались боли в ноге, и бельгиец сумел, переломив ход встречи, победить в пяти сетах. Несмотря на это, британская сборная во главе с Энди Марреем сумела выиграть матч и завоевать Кубок Дэвиса.

В 2016 году Эдмунд продолжал подниматься в рейтинге. Он выиграл два «челленджера» за сезон, а в основном туре АТР трижды достигал четвертьфинала (в том числе в первом же турнире года в Катаре, где начинал с квалификации) и один раз — в Антверпене — полуфинала, во втором круге победив 15-ю ракетку мира Давида Феррера. Открытый чемпионат США он начал на 84-м месте в рейтинге, но победил в первом круге 15-ю ракетку мира Ришара Гаске, а в третьем круге 21-ю ракетку мира Джона Изнера, прежде чем уступить посеянному первым Новаку Джоковичу. Всего за сезон Эдмунд выиграл 21 матч в основном туре АТР и к концу октября достиг 40-го места в рейтинге.

Финалы Кубка Дэвиса за карьеру

Результат Год Место проведения Покрытие Команда Соперники в финале Счёт
Победа 2015 Гент, Бельгия Грунт(i) Великобритания Д. Маррей, Э. Маррей, К. Эдмунд Бельгия Р. Бемельманс, Д. Гоффен, С. Дарси 3-1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ