Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эдвард, граф Уэссекский

Эдвард, граф Уэссекский

Другое

День рождения 10 марта 1964

член Британской королевской семьи, третий сын и самый младший ребёнок королевы Великобритании Елизаветы II и её супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского


Принц Эдвард, граф Уэссекский (англ. The Prince Edward, Earl of Wessex, полное имя - Эдвард Энтони Ричард Луис; род. 10 марта 1964) — член Британской королевской семьи, третий сын и самый младший ребёнок королевы Великобритании Елизаветы II и её супруга принца Филиппа, герцога Эдинбургского. В линии наследования британского трона является 9-м, после своих старших братьев и их потомков.

Образование и карьера

В школе принц Эдуард не отличался образцовой успеваемостью. Несмотря на наличие посредственных оценок в аттестате, он был принят в Кембриджский университет, где в 1986 году получил диплом по истории, а в 1991 — степень «магистра искусств» (то есть гуманитарных наук).

Отказавшись от военной карьеры, Эдуард в течение нескольких лет работал в компаниях, занимающихся театральными постановками. В 1993 году он основал фирму «Ardent Productions», специализировавшуюся на производстве телевизионных фильмов. На фоне нестабильных деловых показателей принц в 2002 году покинул пост управляющего директора этой компании, сосредоточившись на своих обязанностях члена королевской семьи.

В сентябре 2004 года посетил Россию, побывав в Карелии.

Семья и титулы

19 июня 1999 принц Эдуард женился на сотруднице своей фирмы Софи Рис-Джонс. В отступление от традиции их свадьба состоялась не в Вестминстерском аббатстве, а в часовне святого Георгия в Виндзорском замке

В день свадьбы принцу Эдуарду был пожалован титул графа Уэссекского. Его супруга стала Её Королевским Высочеством графиней Уэссекской. (Обычно дети царствующего монарха Великобритании при бракосочетании получают титул герцога. В данном случае было объявлено, что после кончины отца Эдуарду будет пожалован титул герцога Эдинбургского, а до тех пор он будет носить лишь графский титул).

При бракосочетании Букингемским дворцом было объявлено также, что дети принца Эдуарда будут рассматриваться как дети графа, не получат титулов принцев/принцесс и не будут именоваться королевскими высочествами.

В семье Эдуарда и Софи родились двое детей:

  • дочь Луиза (Луиза Алиса Элизабет Мэри, р. 8 ноября 2003) — «леди Луиза Виндзор» (Виндзор — фамилия потомков членов королевской семьи, не имеющих личных титулов)
  • сын Джеймс (Джеймс Александр Филипп Тео, р. 17 декабря 2007) — «Джеймс, виконт Северн» (виконт Северн — «дополнительный титул» графа Уэссекского; по традиции дополнительным титулом пользуется старший сын носителя основного титула).

Джеймс занимает десятое место в линии наследования британского престола, Луиза — одиннадцатое.

Личный герб и награды

Эдвард, граф Уэссекский

Детали
Носитель

Эдвард, граф Уэссекский

Нашлемник

Британский коронованный леопард

Корона

Корона детей монарха

Щитодержатели

Британский коронованный лев и шотландский единорог

Ордена

Орден Подвязки

Почва

Поросшая травой лужайка

 граф Уэссекский Эдвард на Викискладе

Как член королевской семьи, имеет личный герб, основанный на гербе монарха Соединенного Королевства.

Блазон

Четверочастный щит: в первом и четвёртом поле герб Англии — три золотых леопарда с лазоревым вооружением в червлёном поле, во втором поле герб Шотландии — в золотом поле с червлёной двойной внутренней каймой, проросшей лилиями червлёный восстающий лев с лазоревым вооружением, в третьем поле герб Ирландии — золотая арфа с серебряными струнами в лазоревом поле. Поверх щита серебряное титло о трёх концах обременённое розой Тюдоров.

Щит окружает лента ордена Подвязки.

Щитодержатели: справа — британский, коронованный открытой короной детей монарха, лев c серебряным титлом (как в щите) на шее; слева — шотландский единорог с короной детей монарха и серебряным титлом (как в щите) на шее.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ