Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эгфрит (король Нортумбрии)

Эгфрит (король Нортумбрии)

Другое

685 годах


Эгфрит (др.-англ. Ecgfri, англ. Ecgfrith, ок. 645—20 мая 685) — король Нортумбрии, правил в 670 — 685 годах.

Биография

Эгфрит был сыном Освиу и Энфледы, и принадлежал к династии Идингов. Наследовал ему в двух достоинствах, как король Нортумбрии, и как бретвальда англосаксов. Хотя Эгфрит достиг короны в молодые годы, однако заставил себя уважать и бояться. Пикты попытались напасть на него с целью завладеть частью его областей, но были разбиты в ходе нескольких сражений и, в конце концов, заключили с ним мир, уступив ему часть своих земель. Со времен Освиу нортумбрийцы владели значительной частью Южной Шотландии — кроме Лотиана, это были бриттское королевство Камбрия (Стратклайд) и Аргайл, населённый ирландцами.

Король Мерсии Вульфхер тоже хотел поживиться, напав на Нортумбрию, но в конце войны счёл себя счастливым, что потеряв провинцию Линдсей, смог спасти свои остальные собственные земли. В 676 году новый король Мерсии Этельред I пошёл войной на Нортумбрию и принудил Эгфрита возвратить назад территории, ранее принадлежащие Мерсии, но утерянные в царствование Вульфхера. Феодор, архиепископ Кентерберийский, много способствовал примирению обоих королей.

Эгфрит вмешивался в церковные дела, пытаясь подчинить церковь королевской власти. В 678 году произошла ссора между королём Эгфритом и епископом Вилфридом Йоркским, в результате которой предстоятель был изгнан. Возможно, причиной ссоры Вилфрида с королём был его отказ выполнить решение Хертфордского собора о разукрупнении диоцезов. Вместо него управлять народом нортумбрийцев поставили двух епископов; одним был Боза, правивший провинцией Дейра, а другим — Эта, управлявший Берницией. Первый разместил кафедру в Йорке, а второй — в Хагустальдене или, скорее, в Линдисфарне. В дополнение к этому Эдхед был посвящён в епископы провинции Линдсей, которую незадолго до того завоевал Эгфрит, победив Вульфхера и вынудив его бежать.

В 660 году король Эгфрит женился на Этельдреде, дочери короля восточных англов Анны. До того она была выдана за правителя Южного Гирве, которого звали Тондберт, но он умер вскоре после женитьбы, и её отдали Эгфриту. Прожив с ним двенадцать лет, она тем не менее сохранила славу вечной девственности. Долгое время она просила короля позволить ей оставить заботы этого мира и удалиться в монастырь; когда она с великим трудом добилась такого позволения, то ушла в монастырь аббатиссы Эббы, тётки Эгфрита, сестры короля Освиу, который находился в месте под названием Колуд (это монастырь Колдингем в шотландском Лотиане). Год спустя она сама сделалась аббатиссой в месте, называемом Эльге (монастырь Или в Кембриджшире). В Англии её почитали под именем «Святая Одри» (англ. Saint Audrey).

В 679 году, на девятом году правления короля Эгфрита, произошла жестокая битва между ним и королём Мерсии Этельредом I у реки Трент, в которой был убит брат короля Эгфрита, Элфвин. Хотя было множество причин для продолжения войны и вражды между королями и двумя воинственными народами, архиепископ Феодор сумел погасить это великое и губительное пламя своим мудрым советом. В результате между королями и их народами был установлен мир, и за смерть королевского брата не потребовали других жизней, а только обычное денежное возмещение, которое платят за смерть брата королю, обязанному отомстить за него. Так между этими королями и их королевствами на много лет воцарился мир.

В 684 году, в правление верховного короля Финснехты Пиролюбивого, Эгфрит отправил в Ирландию войско под командованием герцога Бертфрида, который, разоряя земли королевства Брега, поступал очень жестоко с ирландцами, не щадя ни церквей, ни монастырей. Об обстоятельствах этого похода сообщается в «Церковной истории народа англов» Беды Достопочтенного, «Англосаксонской хронике» и «Анналах Ульстера». Возможно, король Эгфрит вторгся в ирландские земли с целью положить конец помощи, которую правители острова оказывали его врагам — скоттам Дал Риады. Однако ирландцы, опомнившись от страха, сумели так хорошо себя защитить, что Бертфрид, потерпев немалый урон в войске, вынужден был сесть на суда и отплыть обратно.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ