Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эванс, Джон Роберт

Эванс, Джон Роберт

Медработники

01 октября 1929 - 13 февраля 2015

канадский врач и учёный, политический и общественный деятель, пионер в области общественного здравоохранения, высшего образования и инноваций, как в Канаде, так и на мировой арене


Джон Роберт Эванс (англ. John Robert Evans; 1 октября 1929, Торонто, Онтарио, Канада — 13 февраля 2015, там же) — канадский врач и учёный, политический и общественный деятель, пионер в области общественного здравоохранения, высшего образования и инноваций, как в Канаде, так и на мировой арене.

Получив профессиональное медицинское образование в Торонтском и Оксфордском университетах и сменив несколько мест работы, Эванс был назначен деканом факультета наук о здоровье в Университете Макмастера. На этом посту Эванс создал принципиально новую модель обучения студентов с помощью программ, состоящих из рассмотрения конкретных случаев заболеваний пациентов, подогнав учебный план под личный темп усвоения материала учащимися. Данный подход, известный как «модель Макмастера», изучается в престижных образовательных учреждениях мира. Позже Эванс занял пост президента Торонтского университета, где выступал за доступность образования для малообеспеченных слоёв населения. После неудачного выставления своей кандидатуры на парламентских выборах 1978 года Эванс оставил политическую карьеру и поочерёдно возглавлял ведущие научно-исследовательские организации Фонда Рокфеллера и Всемирного банка, преуспев в развитии здравоохранения в слаборазвитых странах и внеся вклад в уменьшение младенческой смертности. Входил в руководящие советы и председательствовал в различных компаниях и фондах, занимавшихся биотехнологиями, инновациями и благотворительностью, обладатель почётных степеней многих университетов мира, удостоен званий компаньона Ордена Канады и кавалера Ордена Онтарио.

Биография

Молодые годы и образование

Джон Роберт Эванс был младшим из семи детей в семье Мэри и Уильяма Уотсона Эванса; перед ним родились Мэри, Уотсон, Гертруда, Гвендолин, Энн и Элизабет. Отец Джона, потомок выходцев из Уэльса, бывших первыми европейскими поселенцами в районе Оуэн-Саунда, и основатель инвестиционной компании Traders Finance, умер от сердечного приступа, когда его младшему сыну было два года. Мать Джона умерла от рака, когда ему было девять лет, после чего он остался на попечении старших сестёр и брата.

С 1939 по 1946 год Эванс учился в школах Торонтского университета (перескочив через два класса и поступив в сам университет в возрасте 16 лет), а в 1952 году получил степень доктора медицины Торонтского университета и был удостоен стипендии Родса. Во время учёбы он профессионально играл в канадский футбол, выступая с 1948 по 1951 год в качестве лайнмена за студенческую команду «Toronto Varsity Blues», а в последний год был её капитаном. Помимо этого он занимался баскетболом, хоккеем и водным поло, а также стал двукратным обладателем «Трофея Биггса» (1951, 1952), присуждаемого студентам Торонтского университета за успехи в области лёгкой атлетики. Во время занятий Эванс познакомился с Фрейзером Мустардом — учёным-медиком, своим будущим соратником. В 1955 году Эванс получил степень доктора терапии и кардиологии Оксфордского университета, защитив диссертацию по метаболизму витамина B12. В эти же годы, испытывая тягу к приключениям и обладая обострённым чувством гражданского долга, он проехал автостопом через послевоенную Италию, а также поработал в экипаже «Скорой помощи» в Нью-Йорке.

Медицинская карьера и реформа медицинского образования

С 1955 по 1961 год Эванс проходил постдипломную подготовку в Торонто (Канада) и Лондоне (Великобритания), а также в Гарвардском университете (США), где в 1960—1961 годах был штатным учёным-исследователем. В 1958 году он стал членом Королевской коллегии врачей Канады, а в 1960 году — Американской коллегии врачей. С 1961 по 1965 год Эванс работал на факультете медицины Торонтского университета и врачом общего госпиталя Торонто. В годы работы в Торонтском университете Эванс с единомышленниками разработали проект альтернативной образовательной программы с большим акцентом на практической стороне обучения. Эту программу они предложили в экспериментальном порядке ввести на базе Саннибрукского военного госпиталя в Торонто, но их инициатива была отклонена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ