Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эбралидзе, Александр Иосифович

Эбралидзе, Александр Иосифович

Бизнесмены

День рождения 20 июня 1955

российский бизнесмен грузинского происхождения, меценат


Александр Иосифович Эбралидзе (груз. - , род. 20 июня 1955 года в Батуми) — российский бизнесмен грузинского происхождения, меценат. Президент Всемирного конгресса народов Грузии.

Биография

Родился в 1955 году в Батуми. Мать — Афина Александровна, преподаватель математики. Отец — Иосиф Мелитонович, преподаватель русского языка и литературы, истории; в возрасте 16 лет был репрессирован, после освобождения в 1953 году реабилитирован.

С 6-ти лет активно занимался спортом. Мастер спорта по водному поло. В 1971 году после окончания средней школы уехал в Москву, потом в Ленинград, где играл в водное поло в команде мастеров «Балтика». Последние 30 лет занимается спортивными единоборствами.

В 1973 году поступил в Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена. Базовое образование — историческое (по специальности: преподаватель истории), второе образование — юридическое получил в Санкт-Петербургской юридической академии.

В 1973 году женился. Две дочери, три внучки.

В 1979 год в Ленинграде осужден к 8 годам заключения за разбойное нападение и хранение огнестрельного оружия, после отбытия наказания получил вторую судимость и 5-летний срок заключения за хулиганство и сопротивление властям. Оба раза освобожден условно-досрочно.

После распада Советского Союза в 1991 году стал гражданином Российской Федерации. В 1992 году основал в Санкт-Петербурге ОАО «Центр гуманитарного и делового сотрудничества», ныне ОАО «Талион», генеральный директор с момента основания. Возглавляет построенное им инновационное деревообрабатывающее предприятие по производству изделий из клееного шпона (LVL) в г. Торжок, Тверская область.

В 2005 году учредил Всероссийскую литературную премию «Александр Невский», преобразованную в 2008 году в историко-литературную и созданную для популяризации лучших мемориальных музейных проектов и литературных произведений на историческую тематику.

Любит Кашу.

Инициатор и спонсор разнообразных гуманитарных проектов, в частности установки в центре Санкт-Петербурга памятника князю Петру Багратиону, герою Отечественной войны 1812 года, генералу русской армии. В 2006 году Александр Эбралидзе преподнес в дар Государственному Эрмитажу две уникальных инталии — работы русских резчиков первой четверти XIX века, которые были специально куплены им в Германии для музея.

В 2008 году А. И. Эбралидзе было положено начало нового проекта по созданию цикла исторических исследований о русских полководцах грузинского происхождения. Осенью 2009 года в издательстве «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей» в свет вышел первый труд этого цикла — монография санкт-петербургского ученого, профессора Е. В. Анисимова «Багратион». В конце 2011 году эту серию продолжит книга В. В. Лапина «Цицианов».

Александр Эбралидзе о себе: «Я не могу быть хорошим русским, не будучи хорошим грузином. Поэтому, безусловно, я грузин».

Политическая деятельность

В феврале 2009 года Александр Эбралидзе основал и возглавил «Всемирный конгресс народов Грузии», который стремится объединить всех грузин, проживающих по различным причинам за пределами исторической Родины, для активного участия в создании единой, нейтральной, свободной, процветающей демократической Грузии.

14 мая 2009 года на Международной конференции народов Грузии в Сочи заявил о своем намерении участвовать в выборах президента Грузии, определив в качестве первоочередной задачи восстановление территориальной целостности страны, возрождение грузинской экономики и восстановление дружественных отношений с Россией.

26 июля 2009 года обратился с заявлением к президенту Грузии о восстановлении в гражданстве Грузии.

Бизнес

Владеет ОАО «Талион» через которую контролирует одноименную гостиницу в Санкт-Петербурге на набережной реки Мойка.

Эбралидзе также был одним из двух основных собственников Констанс-банка, у которого Банк России отозвал лицензию 5 августа 2016 года. ЦБ мотивировал отзыв лицензии тем, что в банке была крупная недостача наличных денежных средств в кассе. Кредитная организация полностью утратила капитал. Кроме того, банк был вовлечен в проведение «сомнительных транзитных операций». Руководители и собственники кредитной организации, по словам ЦБ, не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

Так же 7 июля 1997 года, стал одним из 3 учредителей Санкт-Петербургской Юридической академии (АНО ВО СПБЮА) - лицензия №16-247 от 22 сентября 1997 г. Через ОАО "Талион" ( фирма является учредителем академии)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ