Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберхард, Изабель

Эберхард, Изабель

Исследователь

17 февраля 1877 - 21 октября 1904

исследовательница и писательница, путешествовавшая по Северной Африке


Изабель Эберхард (нем. Isabelle Eberhardt; 17 февраля 1877, Женева — 21 октября 1904, Айн-Сефра, Алжир) — исследовательница и писательница, путешествовавшая по Северной Африке. Для своего времени была весьма свободомыслящим человеком, отклонившим традиционную европейскую мораль в пользу своего собственного пути, который заключался в переходе в ислам. Погибла во время наводнения в пустыне в возрасте 27 лет.

Ранняя жизнь и семья

Мать: Натали Морде <Мурде> (Nathalie <de> Moerder), урожденная Эберхардт, аристократка немецко-русских кровей из прибалтийских немцев, лютеранка.

Отец: Александр Трофимовский (Alexandre Trophimowsky) родился в Америке, анархист, друг Бакунина, бывший священник русской православной церкви (бывший семинарист), философ, ученый, полимат и полиглот, принявший ислам, имевший армянские корни.

Ходили также слухи, что отцом Изабель мог быть Артюр Рембо.

Мать Изабель ранее была замужем за пожилым вдовцом генералом русской армии Павлом де Морде (Pavel de Moerder), занимавшим важнейшие посты в Российской империи. От первого брака у генерала был сын. Родив мужу ещё двоих сыновей и дочь, Натали ездила по Швейцарии, восстанавливая здоровье. С нею был пасынок, её собственные дети, а также их домашний учитель Трофимовский и его дети. Вскоре после прибытия в Женеву Натали родила ещё одного сына, старшего брата Изабель, которого назвали Августин (Augustin), а четыре месяца спустя пришло извести, что её муж умер от сердечного приступа.

Натали Морде решила остаться в Швейцарии, и спустя четыре года в Женеве родилась Изабель. Несмотря на то, что Натали была влюблена в учителя своих детей, а дети генерала и дети семинариста росли вместе, Изабель была зарегистрирована в качестве «незаконнорождённой» дочери на девичью фамилию матери, чтобы избежать огласки отцовства наставника её детей. Однако, Эберхард никогда не признавала отцовства Трофимовского. В последующем её незаконнорождённость привела к финансовым и эмоциональным проблемам, лишив права на наследство и способствуя развитию отчуждённости от братьев и сестер по матери, которые ненавидели её отца.

Невзирая на всё это, Изабель была хорошо образована.

Всему Изабель учил сам отец, он не пускал дочь в школу, «чтобы её не испортила цивилизация». Изабель свободно владела французским, говорила на русском, немецком и итальянском языках. Русский был её родным языком. Она изучала латынь и греческий, а также классический арабский, читая вместе с отцом Коран, который вызубрила чуть ли не наизусть, отец воспитывал её в почтении к великой книге; позднее Изабель стала свободно говорить на арабском.

С раннего возраста она одевалась как мужчина. Сперва Изабель донашивала за своими братьями их одежду и, соответственно, по-мальчишески стриглась. Позднее этому стали способствовать предубеждения отца по поводу опасностей, которые могли подстерегать юную барышню. Для своего спокойствия отец отпускал Изабель в город с большой запущенной виллы, где жила семья, лишь в мужском платье. Подобному переодеванию способствовала узкобёдрая, плоскогрудая фигура. В последующем, Изабель стала одеваться как мужчина для того, чтобы пользоваться большей свободой, какой женщины не имели в то время.

Путешествие в Африку

В 1888 году её сводный брат по матери Августин вступил во французский Иностранный легион и был направлен в Алжир. Это вызвало интерес Изабель к Востоку, и она начала ещё серьёзнее изучать арабский язык. Её первая поездка в Северную Африку состоялась с матерью в мае 1897 года, когда её мать надеялась встретиться с Августином. Они также рассматривали возможность постоянно поселиться там. Хотя они обе обратились в ислам, её мать скоропостижно скончалась в Аннабе и была похоронена там под именем Фатма Маннубия. Вскоре после смерти матери Изабель приняла сторону местных мусульман в их вооружённой борьбе против колониального господства французов.

Два года спустя Трофимовский умер от рака гортани в 1899 году в Женеве на руках Изабель. После самоубийства своего сводного брата по отцу, Владимира, и брака Августина с француженкой, с которой она не имела ничего общего, Изабель решила порвать все связи с прежней жизнью. С этих пор она провела большую часть своей оставшейся жизни в Северной Африке, изучая пустыню северного Алжира и бывая также в Тунисе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ