Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эберг, Ханна

Эберг, Ханна

Биатлон

День рождения 02 ноября 1995

шведская биатлонистка, участница Кубка мира по биатлону в составе сборной Швеции


Ханна Линнеа Эберг (швед. Hanna Linnea berg; 2 ноября 1995, Питео) — шведская биатлонистка, участница Кубка мира по биатлону в составе сборной Швеции. Двукратная чемпионка мира среди юниоров (2016).

Карьера

Юниорская карьера

Начала заниматься биатлоном под руководством свего отца, Томаса, который открыл биатлонный клуб в городе Питео (Pite skidskytteklubb). Позднее выступала за клуб Hemmingsmark SK.

На юниорских соревнованиях высокого уровня впервые приняла участие в 2012 году в чемпионате мира среди юниоров в Контиолахти, будучи 16-летней. Выступая среди спортсменок до 19 лет, Эберг стала серебряным призёром в женской эстафете, в команде с Линн Перссон и Лоттен Сьоден. В личных гонках выступила неудачно, занимая места в пятом десятке. На следующем юниорском ЧМ, в 2013 году в Обертиллиахе, стала 42-й в спринте и 29-й в гонке преследования. На чемпионате мира 2014 в Преск-Айле лучшим результатом стало седьмое место в гонке преследования.

С 2015 года выступала в категории «до 21». На чемпионате мира 2015 в Раубичах была 13-й в индивидуальной гонке, 16-й в спринте и 19-й в гонке преследования, а в эстафете сборная Швеции остановилась в шаге от медалей, заняв четвёртое место. На чемпионате мира среди юниоров 2016 в Кеиле-Грэдиштей шведка выиграла две золотые медали — в спринте и гонке преследования, а в эстафете завоевала серебро, в команде с Анной Магнуссон и Софией Мюр.

Взрослая карьера

Участвует в Кубке IBU с сезона 2015/16. В дебютной спринтерской гонке, 28 ноября 2015 в Идре, заняла 40-е место и набрала свои первые очки. Лучшим результатом в первом сезоне стало 11-е место в спринте на этапе в Мартелло. На чемпионате Европы 2016 в Тюмени, также проходившем в рамках Кубка IBU, спортсменка стала 40-й в спринте, 22-й в гонке преследования, 13-й в масс-старте и четвёртой в одиночной смешанной эстафете.

В 2016 году стала серебряным призёром чемпионата Швеции в гонке преследования, а в спринте была четвёртой.

С сезона 2016/17 принимает участие в Кубке мира. 27 ноября 2016 приняла участие в смешанной эстафете, где стала шестой. 29 ноября в индивидуальной гонке, которая стала её первой личной гонкой на КМ, заняла восьмое место.

Личная жизнь

Родителей зовут Томас и Виктория, есть младшая сестра Эльвира. Отец в молодости занимался биатлоном, но не на профессиональном уровне.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ