Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щитов, Никита Александрович

Щитов, Никита Александрович

Хоккей

День рождения 24 декабря 1983

российский хоккеист, защитник


Никита Александрович Щитов (род. 24 декабря 1983, Уфа, СССР) — российский хоккеист, защитник. Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева». В настоящее время является игроком екатеринбургского «Автомобилиста», выступающего в КХЛ.

Биография

Воспитанник уфимского «Салавата Юлаева». Пришёл в команду в 6 лет, после знакомства отца Никиты и тренера детской команды. Занимался в команде до 15 лет, после чего, вместе с другом по команде, перебрались в фарм-клуб нижнекамского «Нефтехимика», из которого были отчислен за плохое поведение. Друг пошёл в школу судейства, а Никита начал ездить по городам России и искать счастье в других клубах. За полгода он побывал на просмотре в Череповце Северсталь 2, 1 лига, Технологе (г. Ухта) базировался клуб в г. Рыбинск 1 лига, Воронеже ХК Воронеж высшая лига, Тамбове ХК Тамбов 1 лига Лениногорске высшая лига, Орске высшая лига, и Торосе Нефтекамск 1 лига. В этих командах он не задерживался больше двух недель, только в ХК Тамбов и ХК Воронеж был месяц.

Последний шанс, Никита получил в хоккейном клубе Металлург из города Серов. Тренер команды —заслуженный тренер России,Григорий Георгиевич Савельев, разглядел молодого хоккеиста и сказал, что при такой игре и самоотдаче, через пару лет, Щитов сможет играть в родном «Салават Юлаеве».

В 2005 году вернулся в Уфу, где дебютировал в Российской хоккейной Суперлиге.

Транзитом через нефтекамский «Торос», в котором он играл с 2006 по 2007 года, Никита перебрался в «Нефтехимик», а ещё через год, перешёл в московский «Спартак», в составе которого принял участие в первом сезоне КХЛ.

12 ноября 2010 года был обменян в уже знакомый «Нефтехимик», на право выбора в первом раунде драфта юниоров КХЛ 2011. Сезон 2011/2012 стабильно выступал за нижнекамский клуб и был ассистентом капитана.

13 мая 2012 года вернулся в Москву, где подписал односторонний контракт со «Спартаком», до 2014 года.

23 мая 2013 года права на Щитова были проданы в «Нефтехимик», в результате чего Никита в очередной раз вернулся в Нижнекамск.

2 ноября 2013 года, в результате обмена на Игоря Мусатова, Никита Щитов возвращается в родной «Салават Юлаев».

Серебряный призёр КХЛ сезон 2013—2014 г.

Участник матча всех звезд КХЛ сезона 2014—2015 г.

Капитан ХК Сочи, в дебютном сезоне КХЛ 2014—2015 г.

Личная жизнь

Женат. Жену зовут Вера. Младше Никиты на шесть лет. Познакомились в далёком детстве, когда Вера ходила к бабушке Никиты, на уроки английского языка. Воспитывают сыновей Михаила и Матвея.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ