Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербинский, Афанасий Васильевич

Щербинский, Афанасий Васильевич

Герои

советский работник сельского хозяйства, комбайнер, Герой Социалистического Труда


Афанасий Васильевич Щербинский — советский работник сельского хозяйства, комбайнер, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 05 мая 1907 года в селе Займообрыв Азовского района Ростовской области. Дата смерти 17 января 1997 года.

Был трактористом и комбайнером в Приазовье с 1929 года. Работая в то время еще на прицепных комбайнах, Щербинский организовывал процесс уборки так, чтобы работа шла поточным методом — выгрузка зерна из бункера в конные подводы производилась на ходу. Он также разработал и на практике доказал преимущество раздельной уборки соломы и половы. Причем конные половосборщики прицеплялись к комбайну и отцеплялись на ходу. О своем методе уборки А. В. Щербинский в 1952 году делал доклад в Московском институте механизации и электрификации социалистического сельского хозяйства им. В. М. Молотова. Свой опыт он изложил в книге «Комплексная уборка урожая» (Ростов н/Д, 1954).

Память

  • В Ростовской области решением бюро обкома партии, исполкома областного Совета депутатов трудящихся и президиума облсовпрофа в 1973 году был учрежден переходящий приз имени Героя Социалистического Труда Афанасия Васильевича Щербинского для награждения победителя в социалистическом соревновании среди комбайнеров Дона на уборке урожая.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1952 года за достижение высоких показателей на уборке и обмолоте зерновых и масличных культур в 1951 году комбайнеру ордена Ленина Азовской МТС Афанасию Васильевичу Щербинскому, намолотившему комбайном «Сталинец-6» за 25 рабочих дней 8493 центнера зерновых культур, было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Также награждён медалями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ