Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щербатов, Иван Михайлович

Щербатов, Иван Михайлович

Дворяне

сын боярский, голова, дворянин московский и воевода


Князь Иван Михайлович Щербатов (ум. после 1598) — сын боярский, голова, дворянин московский и воевода.

Биография

Представитель княжеского рода Щербатовых (Рюриковичи). Младший сын князя Михаила Васильевича Щербатова. Братья — князья Дмитрий и Осип Щербатовы.

В 1572 году вместе с братом Дмитрием стоял с другими воеводами «из опричины» в Тарусе. В 1572-1573 годах — наместник в Новгороде-Северском. 21 июня 1573 года староста каневский и черкасский, князь Михаил Вишневецкий, предпринял нападение на приграничные русские владения. Он выступил из Канева с каневскими и белгородскими татарами, разорил черниговские, стародубские, новгород-северские и почепские волости, сжег посад в Радогоще. Князь Иван Щербатов отправил в погоню за князем Вишневецким из Новгорода-Северского отряд жильцов, детей боярских, казаков и посадских людей с головами на судах по р. Десне.

В 1580 году князь И. М. Щербатов служил головой в большом полку, собранного для отражения ожидавшего набега крымских татар под Тулой. В 1581 году — второй воевода сторожевого полка и второй воевода полка левой руки в походе русской рати на литовские владения.

В 1582 году князь Иван Щербатов стоял во Мценске во главе полка левой руки, в 1583 году — в Рязани. В 1584 году, «по крымским вестям» он был отправлен в Серпухов, а потом назначен вторым воеводой полка правой руки «на берегу» (реки Оки).

В 1588 году князь И. М. Щербатов был назначен вторым воеводой полка левой руки «на берегу». Князь Михаил Шугрея Гвоздев-Ростовский стал вторым воеводой сторожевого полка. Это стало поводом для местнического спора между ними. В 1589 году князь Иван Щербатов бил челом на князя Михаила Гвоздева-Ростовского. За последнего ответил его младший родственник, князь Семён Владимирович Бахтеяров-Приимков. Через неделю на князя Ивана Щербатова «бил челом» князь Владимир Бахтеяров «для того, что князь Иван Щербатый искал на большом его брате, на семом, на князь Михаиле Гвоздеве Шугрее». Чем закончился местнический спор — разряды не сообщают.

В 1589 году князь И. М. Щербатов — первый воевода сторожевого полка в Кашире, а затем был переведен вторым воеводой полка левой руки на берег р. Оки. В 1591 году — воевода передового полка в Калуге. В 1592 году князь И. М. Щербатов находился на воеводстве в Брянске.

В 1598 году во время ожидавшегося нападения крымского хана на русские земли князь Иван Щербатов был назначен воеводой «для береженья от огня, а в новом деревянном городе за Яузой, от Яузы до Москвы реки».

Дети:

  • Григорий
  • Кондратий
  • Денис
  • Даниил (? — 1618)
  • Нефёд (ум. после 1629), стольник
  • Фёдор (ум. после 1629), стольник

Источники

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ