Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щелков, Иван Петрович

Щелков, Иван Петрович

Медработники

05 марта 1833 - 27 мая 1909

русский физиолог, профессор Харьковского университета , ректор Императорского Харьковского университета ; ректор Императорского Варшавского университета


Иван Петрович Щелков (1833, Харьков — 1909) — русский физиолог, профессор Харьковского университета (1863—1886), ректор Императорского Харьковского университета (1884—1890); ректор Императорского Варшавского университета (1892-1894).

Биография

Родился в Харькове в богатой купеческой семье. Сначала получил домашнее образование, затем два года провел в частном пансионе, что позволило ему в 1846 году поступить в 3-й класс второй харьковской гимназии. В 1850 году с золотой медалью окончил гимназию и поступил на медицинский факультет Харьковского университета. В 1855 году с отличием окончил университет. В последующие два года — помощник ординатора при хирургической клинике.

Защитил докторскую диссертацию (1857) и получил степень доктора медицины. В следующем году был отправлен за границу на 3 года, где занимался в университетах Вены, Праги и Берлина и Парижа. По возвращении из-за границы Щелков был назначен сперва адъюнктом, а затем профессором по кафедре физиологии в Харьковском университете.

В 1863 году утвержден ординарным профессором по кафедре физиологоии и общей патологии медицинского факультета Харьковского университета. Читал физиологию дыхания, кровообращения и нервной системы; энциклопедию и методологию медицины, теорию гальваномагнитных лечений, курс общей патологии по соответствующей кафедре, некоторое время по кафедре эмбриологии, гистологии и сравнительной анатомии читал гистологию. Научные труды И. П. Щелкова посвящены физиологии. Его перу принадлежит учебник по физиологии в 3-х выпусках. Впервые в России организовал физиологическую лабораторию, что позволило ему проводить экспериментальные исследования. Основатель харьковской школы физиологов..

Изучая кровоснабжение скелетных мышц, И. П. Щелков в 1863-м и К. К. Задлер в 1869 годах сделали очень важное открытие, получившее название рабочей гиперемии скелетных мышц, то есть усиления их кровоснабжения при сокращении. Написал несколько работ по физиологии и физиологической химии. Автор учебника физиологии (Харьков (1871—1873).

Избирался деканом медицинского факультета, проректором университета. Ректор Харьковского университета (1884-1890). Затем был перемещен на должность ректора Варшавского университета.

В 1892 году Совет университета избрал его почётным членом Харьковского университета. После окончания служебной деятельности переехал в г. Судак (Таврической губернии) на постоянное место жительства.

Награжден орденами Святой Анны II степени; Святого Станислава I степени; Святого Владимира III степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ