Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Щегляев, Владимир Сергеевич

Щегляев, Владимир Сергеевич

Физики

российский физик


Владимир Сергеевич Щегляев (1857—1919) — российский физик.

По окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, был оставлен при нём по кафедре физики. В 1885 году защитил в Московском университете диссертацию на степень магистра физики: «Электромагнитное вращение плоскости поляризации света в хлорном железе».

С 1886 г. — приват-доцент математической физики в Московском университете, затем профессор опытной физики в Императорском московском техническом училище. Заведующий кафедрой общей и прикладной физики в 1886—1914 гг.

По его инициативе в 1886 г. в училище была организована физическая лаборатория, выросшая в Физический институт. Возглавлял физический отдел Политехнического музея. В составе русской делегации принимал участие в I Международном конгрессе физиков, состоявшегося в 1900 г. в Париже во время Всемирной Международной Выставки. В 1902 г. по проекту, в котором В. С. Щегляев принимал участие, на территории ИМТУ при кафедре физики был введен в строй Физико-электротехнический институт (ФЭТИ), директором которого он стал.

Занимался исследованиями электрических колебаний, изучал распространение электрических волн в жидкостях и твердых телах, изучением трубок Крукса, изучал влияние магнитного поля на электрический ток и т. п. Автор курса лекций по электричеству и магнетизму (1904—1905).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ