Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шюц, Альфред

Шюц, Альфред

Исследователь

13 апреля 1899 - 20 мая 1959

австрийский социолог и философ еврейского происхождения, основоположник феноменологической социологии


Альфред Шюц (нем. Alfred Schtz; 13 апреля 1899, Вена, Австро-Венгрия — 20 мая 1959, Нью-Йорк, США) — австрийский социолог и философ еврейского происхождения, основоположник феноменологической социологии. Предложил собственную версию понимающей социологии, в которой изучил процессы становления человеческих представлений о социальном мире.

Биография

Родился в Вене, где учил законоведение. Изучал юриспруденцию и экономику, вместе с Хайеком у профессора фон Мизеса. Служил юрисконсультом в банковских фирмах, одновременно посвящая себя научным занятиям. В 1939 г. в связи с «аншлюсом» Австрии Шюц эмигрировал в Соединенные Штаты, где смог вступить в нью-йоркскую Новую Школу Социального Исследования. Его вдохновляли Анри Бергсон, венская экономическая школа и мышление Эдмунда Гуссерля, его прямого наставника. Здесь он долгое время преподавал и работал над своими книгами, не имея полноправной научной должности (он получил такую должность лишь в 1952 г.)

С 1952 Альфред Шюц стал профессором социологии нью-йоркской Новой школы социальных исследований.

Свой первый труд «Смысловая структура повседневного мира» опубликовал в 1932, ещё будучи в Вене. Работа была высоко оценена основоположником феноменологии Эдмундом Гуссерлем. В ней заложены основные идеи, предпринята попытка философского обоснования социальных наук на основе гуссерлевской описатательной феноменологии. Тем самым Шюц стремился выполнить поставленную Гуссерлем задачу восстановления связи абстрактных научных категорий с «жизненным миром», понимаемым как мир непосредственной человеческой жизнедеятельности, мир культуры. Шюц постарался подвести философскую основу под методологическую перспективу и основные категории Макса Вебера. Его мышление нашло новые возможности в умственном диалоге с предшествующими авторами прагматической ориентации, такими как Джордж Герберт Мид и Джон Дьюи. Работа Шюца, мало известная, повлияла на современную социологическую теорию через труды Бергера и Лукмана, а также через этнометодологический подход Гарфинкеля и Сикурела.

Опираясь на свою теорию, Шюц исследовал структуры мотивов социального действия, формы и методы обыденного сознания, структуру человеческого общения, социального восприятия, рациональности и др., а также проблемы методологии и процедуры социального познания. Результаты этих исследований изложенные в большом количестве изданий его работ в 1970—1980, широко распространялись среди профессиональных социологов.

Некоторые из основных идей, развитых Шюцем

  • Социальная реальность: Совокупность предметов и событий общественного культурного мира, так как его испытывает общий смысл людей, которые проводят своё повседневное существование между себе подобными, связанные с ними множеством отношений взаимодействия. Это мир культурных объектов и социальных институтов, в котором все мы родились, в котором мы должны передвигаться и который мы должны понимать.
  • Жизненный мир: Человек постоянно участвует в сфере реальности в одновременно неизбежных и шаблонных формах (кажущихся «очевидными»). Та область, в которую он может вмешиваться и которую он может модифицировать, оперируя в ней своим живым организмом, называется мир повседневной жизни.
  • Биографическая ситуация: В условиях, ограничивающих жизнь, Шюц установил два типа элементов: 1) Те, что управляемы или могут быть управляемы; 2) Те, что находятся вне или за возможностью управления. Индивид, действующий в мире, пытается изменить мир, который его окружает. Биографическая ситуация обуславливает образ определения места действия, интерпретации возможностей и принятия решений.

Работы

  • «Избранные статьи» (1971)
  • «Феноменология социального мира» (1972)
  • «Структуры жизненного мира» (1974)

Публикации работ на русском

  • Шютц Альфред. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А. Я. Алхасов; Пер. с англ. А. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г. С. Батыгин, М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, 336 с. — ISBN 5-93947-012-2.
  • Шюц А. Избранное: мир, светящийся смыслом. Пер. с нем. и англ.: В. Г. Николаев и др.; сост.: Н. М. Смирнова; общ. и науч. ред., послесл. Н. М. Смирновой. — М.: РОССПЭН, 2004. — 1056 с. — ISBN 5-8243-0513-7.
  • Шютц А. Некоторые структуры жизненного мира // Философия языка и семиотика. — Иваново: ИвГУ, 1995. — С. 213–229.(перевод Портнов А. Н.)
  • Шютц А. Некоторые структуры жизненного мира // NOOS. 2001. Вып. 1. — С. 191–209. (перевод Портнов А. Н., Кукарцева М. А.)
  • Шютц А. Некоторые структуры жизненного мира // Личность. Культура. Общество. — 2007. — Вып. 2 (36). — С. 52–68. (перевод Портнов А. Н., Кукарцева М. А.)

Примечания

  1. нем. «Der Sinnhafte Aufbau der sozialen Welt». Распространены и другие варианты названия — «Смысловое строение социального мира», «Феноменология социального мира».

Литература

  • Бергер, Питер и Лукман, Томас. Структуры жизненного мира.
  • Бутенко И. А. Социальное познание и мир повседневности: горизонты и тупики феноменологической социологии. — М.: «Наука», 1987. — 141 с.
  • Вебер, Макс. Экономика и общество. Основы понимающей социологии.
  • Григорьев Л. Г. «Социология повседневности» Альфреда Шюца // Социологические исследования. — 1988. — № 2.
  • Гуссерль, Эдмунд. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология.
  • Ионин Л. Г. Понимающая социология: историко-критический анализ. — М.: «Наука», 1979. — 207 с.
  • Ионин Л. Г. Альфред Шюц и социология повседневности // Современная американская социология. Под ред. В. И. Добренькова. — М., 1994.
  • Куэвас Куэрда, Альберто. Феноменология социального действия Альфреда Шюца.
  • Руткевич Е. Д. Феноменологическая социология знания. — М.: «Наука», 1993—270 с. — ISBN 5-02-007999-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ