Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шустер, Савик

Шустер, Савик

Журналисты

День рождения 22 ноября 1952

журналист и телеведущий, известный по работе в российских и украинских СМИ


Савик Шустер (урождённый Шевелис Михайлович Шустерис; р. 22 ноября 1952, Вильнюс, Литовская ССР, СССР) — журналист и телеведущий, известный по работе в российских и украинских СМИ.

Заслуженный журналист Украины (2012). Автор и ведущий еженедельной телепередачи «Шустер live» на канале «3S.tv», генеральный продюсер продакшн-компании «Савик Шустер Студия».

Биография

Савик Шустер родился 22 ноября 1952 года в Вильнюсе в семье футболиста и тренера Михаила Шустера и юрисконсульта Изабеллы Шустер. Отец играл в вильнюсском клубе «Спартак», где после завершения футбольной карьеры работал тренером.

Играл в составе юношеской футбольной сборной Литовской ССР.

В 1971 году, после полутора лет учёбы на медицинском факультете Вильнюсского университета, эмигрировал с родителями в Канаду.

Играл в чемпионате Канады за футбольные клубы «Анкара» и «Украина». Одновременно основал футбольную команду университета Макгилла, играл в составе сборной Канады «All Stars». Из-за травмы прекратил заниматься футболом.

В 1976 году окончил факультет биохимии и физиологии университета Макгилла в Монреале.

Работал в научно-исследовательском медицинском центре изучения мигрени во Флоренции.

В 1978 году оставил медицину и занялся журналистикой. Освещал военные действия как журналист и фотокорреспондент в Афганистане, Ливане, Палестине, Израиле, Никарагуа, Чаде в изданиях Newsweek, Der Spiegel, Libration, La Repubblica.

Вячеслав Никонов в эфире телеканала «Россия-1» 2 июля 2014 года сообщил, что во время афганской войны 1979—1989 годов Шустер, являясь кадровым агентом ЦРУ США, занимался антисоветской агитацией в Афганистане. В 2012 году Савик Шустер в эфире своей программы «Шустер Live» отмечал, что в 1984 году он занимался изготовлением, доставкой в Афганистан и распространением в Кабуле поддельного выпуска газеты «Красная звезда», содержащего в себе антисоветскую и антивоенную агитацию. Шустер указывал, что тогда никто не поверил в то, что эта акция была организована при участии одних лишь представителей итальянских радикальных СМИ. Поэтому его записали в «агенты ЦРУ», хотя, по его словам, в реальности он никогда и никаким образом не контактировал с ЦРУ. Более того, ещё в 1980 году Шустер участвовал в распространении фальшивого номера газеты «Правда», изготовленного советскими эмигрантами на время московской Олимпиады.

Является гражданином Канады и Италии. Свободно владеет литовским, русским, итальянским, английским, немецким, французским языками, понимает и частично говорит на украинском.

Семья

  • Отец — Михаил Шустер (умер 27 марта 2011 года), профессиональный футболист, тренер. Михаил — ветеран Великой Отечественной войны: в 17 лет стал артиллеристом в боях под Варшавой и в составе литовской дивизии ВС СССР дошёл до Берлина. После окончания войны играл в футбол, в чемпионате Восточной Германии, до 1951 года. Затем был игроком ФК «Спартак» (Вильнюс), где после завершения футбольной карьеры работал тренером. В течение последних многих лет жил с женой Изабеллой в Канаде. Супруги имели в Монреале свой бизнес — обувную фабрику «La Canadienne».
  • Мать — Изабелла Шустер, юрисконсульт.
  • Первая жена — итальянка.
    • Сын — Стефано (род. 1987), живёт в Италии.
    • Дочь — Сара (род. 1989), живёт в Италии.
  • Вторая жена (неофициальный брак) — Ольга Невская (род. 2 февраля), российский стилист. У неё есть сын Артём (род. 1992) от другого брака. Начали жить вместе с 2005 года, когда она переехала из Москвы в Киев. В 2012 расстался с Невской.

Трудовая деятельность

Сотрудничество с радио «Свобода»

С 1988 года Савик Шустер был сотрудником радио «Свобода» в Мюнхене. В 1992 году создал и возглавил московское бюро радио «Свобода». В 1995 году в должности заместителя директора русской службы радио «Свобода» перевёл вещание из Мюнхена в Прагу. В 1996 году вернулся в Москву уже в должности директора.

В 2001 году на российском телеканале «НТВ», где, параллельно с работой на радио «Свобода», Шустер на внештатной основе вёл передачу о футболе «Третий тайм», произошла смена руководства. В знак протеста с телеканала ушли известные журналисты Евгений Киселёв, Виктор Шендерович и другие. Сам Савик Шустер однозначно осудил смену власти, но, несмотря на это, продолжил работать на телеканале «НТВ». Руководство радиостанции «Свобода» сочло этот поступок аморальным и уволило Савика Шустера.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ