Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуринов, Михаил Петрович

Шуринов, Михаил Петрович

Министры

чиновник особых поручений при Министре Государственных имуществ; начальник таможни


Михаил Петрович Шуринов (8 (20) января 1827—19 (31) декабря 1889) — чиновник особых поручений при Министре Государственных имуществ; начальник таможни.

Биография

Происходил из дворян; родился в семье П. Н. Шуринова в Скопине Рязанской губернии, где в то время служил отец. В Покровской церкви Скопина был крещён 11 (23) января 1827 года.

Окончил со степенью кандидата права юридический факультет Харьковского университета и был определён в штат канцелярии военного губернатора Гродно и гродненского гражданского губернатора. Произведён в коллежские секретари 13 октября 1850 года и в следующем году был определён старшим помощником правителя канцелярии. С 4 декабря 1857 года стал служить в Министерстве государственных имуществ; проводил инспекции состояния государственных лесов в Воронежской, Нижегородской, Тамбовской губерниях. В феврале 1860 года был назначен исполняющим должность чиновника особых поручений при министре. «За отлично усердную службу и особые труды» 27 апреля 1860 года был награждён орденом Св. Станислава 2-й степени с императорской короной. В конце 1863 года был переведён в Инспекторский Департамент Морского Министерства.

Затем служил начальником таможни в Вержболово — первой и долгое время крупнейшей таможни России (в месте пересечения границы России с Германией). Жил в Литве и имел собственный дом в Вильно. В этот период, его дети обучались в Виленской гимназии вместе с детьми А. Д. Столыпина, в том числе с Петром Столыпиным.

Был председателем контрольной палаты трёх губерний Царства Польского: Ломжинской, Пхацкой и Сувалкской.

Был женат на Елизавете Андреевне Бахтиной (1832—1915) — из тульского рода Бахтиных. Их дети: Александр, Мария, Пётр, Елизавета, Сергей, Дмитрий, Павел (1872—1953), Екатерина, Георгий (1875—1913).

Умер в городе Ломже Царства Польского.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ