Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумков, Дмитрий Владимирович

Шумков, Дмитрий Владимирович

Юристы

23 января 1972 - 04 декабря 2015

российский юрист, инвестор и филантроп


Дмитрий Владимирович Шумков (23 января 1972, Сарапул — 4 декабря 2015, Москва) — российский юрист, инвестор и филантроп. Владелец спорткомплекса «Олимпийский» в Москве с 2014 года Лауреат высшей юридической премии Российской Федерации «Юрист года» 2012. Входил в топ-10 юристов России по версии журнала «Русский репортёр».

Биография

Закончил юридический факультет Удмуртского государственного университета. В 1990-х годах работал в Удмуртии в органах Прокуратуры РФ. После ухода с государственной службы основал юридическую компанию «Правоком», которая, объединившись с компанией «Юракадемия: Кутафин и партнёры», была преобразована в «Юридическую группу», в которой Шумков стал председателем комитета партнёров. Она первой из российских юридических компаний получила права на сопровождение международных сделок Правительства Российской Федерации, в том числе юридические консультации по вопросам: размещения государственных ценных бумаг Российской Федерации на российском и международном рынках капитала; взаимодействия Минфина России с международными рейтинговыми агентствами; предоставления государственных экспортных и финансовых кредитов иностранным заемщикам; урегулирования долговых требований Правительства Российской Федерации к иностранным государствам-заёмщикам; управления суверенными фондами Российской Федерации.

В 2006 году совместно с академиком РАН Олегом Кутафиным выступил инициатором создания Центров оказания бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан. По состоянию на 1 июня 2015 года в России было создано более 756 постоянно действующих центров, в которых только за период с 2011 по 2015 годы квалифицированную правовую поддержку на безвозмездной основе получили свыше 400 000 человек.

В рамках реализации данного проекта Шумков через свой Благотворительный фонд профинансировал строительство и оснащение двух межвузовских Ситуационных центров правовых инициатив — в МГУ имени М. В. Ломоносова и МГЮА имени О. Е. Кутафина. Также Благотворительный фонд Дмитрия Шумкова профинансировал оснащение современным оборудованием юридической клиники СПбГУ.

С 2012 года Шумков был председателем Совета «Центра правовых инициатив» (ЦПИ).

Шумков был инициатором проекта открытия центров по изучения российского права за рубежом. С начала 2000-х годов инвестировал в девелоперские проекты.

Дмитрий Шумков погиб 4 декабря 2015 года в Москве. По предварительным выводам следствия, смерть наступила в результате самоубийства, путём повешения. Труп был обнаружен охранником в гардеробной личных апартаментов бизнесмена в башне «Федерация» в Москва-Сити, предположительно через 5 часов после смерти, последовавшей в результате асфиксии (был найден повешенным на галстуках). 5 декабря 2015 года СК РФ объявил о проведении доследственной проверки по делу.

Образование, научная и преподавательская деятельность

  • Удмуртский государственный университет
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации
  • 1999 г. — кандидатская диссертация на тему «Система органов государственной власти республик — субъектов Российской Федерации»
  • 2002 г. — докторская диссертация на тему «Социально-правовые основания государственного суверенитета Российской Федерации». Научный консультант — Джангир Али-Аббасович Керимов, профессор, член-корреспондент Российской академии наук.

Профессор кафедры Государственного управления и правового обеспечения государственной и муниципальной службы Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), научный руководитель Института энергетического права Московской государственной юридической академии имени О. Е. Кутафина (МГЮА), член Президиума Ассоциации юристов России (АЮР), председатель комиссии по правовому регулированию в сфере энергетики Ассоциации юристов России, член научно-консультативного Совета при Генеральной прокуратуре Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ