Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шумара, Каленик Тимофеевич

Шумара, Каленик Тимофеевич

Герои

первый секретарь Затобольского райкома Компартии Казахстана, Кустанайская область, Казахская ССР


Каленик Тимофеевич Шумара (1903 год, село Обиточное — 5 мая 1973 год) — первый секретарь Затобольского райкома Компартии Казахстана, Кустанайская область, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957).

Биография

Родился в 1903 году в бедной крестьянской семье в селе Обиточное (сегодня — Черниговский район, Запорожская область Украины). В 1911 году его семья переехала в посёлок Станционный. Служил в Красной Армии (1925—1927). С 1928 года — председатель Станционного и Батмановского сельских советов. Участвовал в Великой Отечественной войне. После демобилизации в 1946 году возвратился в Кустанайскую область.

С 1946 года на различных партийных и государственных должностях: секретарь Пешковского, Семиозерного, Урицкого райкомов. С 1951 года — первый секретарь Затобольского райкома.

Руководил организацией сельскохозяйственного производства во время освоения целинных и залежных земель в Затобольском районе. В первый год его руководства в районе было распахано 250 тысяч гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1958 году вышел на пенсию. Скончался в 1973 году.

Награды

  • Орден Красной Звезды
  • Медаль «За оборону Москвы»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ