Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуляченко, Алексей Романович

Шуляченко, Алексей Романович

Химики

29 марта 1841 - 11 июня 1903

русский химик, «отец русского цемента», генерал-майор, военный инженер и заслуженный профессор


Алексей Романович Шуляченко (17 [29] марта 1841, г. Екатеринополь, ныне Звенигородского района Черкасской области — 29 мая [11 июня] 1903, Санкт-Петербург) — русский химик, «отец русского цемента», генерал-майор, военный инженер и заслуженный профессор.

Биография

Окончил Александровский Брестский кадетский корпус (1859) и Константиновское военное училище (1860). Высшее образование получил в Николаевской инженерной академии в Санкт-Петербурге в 1864 году.

Чины: капитан (1871), подполковник (1875), генерал-майор (1889).

Преподавал в Николаевском инженерном училище и инженерной академии (стал профессором в 1880), с 1890 — одновременно инспектор классов, с 1899 — также член Конференции инженерной академии.

Основные труды посвящены теории твердения вяжущих (гидравлическая известь и портландцемент), изучению причин разрушения бетона в портовых сооружениях и поиску способов его предупреждения.

Участвовал в разработке первых Российских технических условий на цемент и научных номенклатур вяжущих.

Первым предложил и научно обосновал применение смешанных (известково-цементных) строительных растворов для каменной кладки.

Активно содействовал возникновению и развитию отечественной цементной промышленности. Он стал одним из организаторов и председателем многих съездов цементной промышленности. Он также преподавал неорганическую химию, химии взрывчатых веществ и технологии строительных материалов в Институте инженеров путей сообщения с 1882 года, в Санкт-Петербургском Технологическом институте с 1872, и в Минном офицерском классе в Кронштадте.

Он был учеником Дмитрия Менделеева и, в свою очередь, стал учителем для многих, в том числе для учёного Бориса Галёркина, который не был химиком, но влияние генерала Шуляченко оставило неизгладимый позитивный след на его научной судьбе.

Скончался 29 мая 1903 года, похоронен на Волковском кладбище в Санкт-Петербурге.

Труды

  • Об основной углекислой извести в гидравлических цементах, «Инженерный журнал». — СПб., 1871, № 12
  • Учебник неорганической химии, вып. 1. — СПб., 1882.
  • О портландских цементах и значении их в строительной технике настоящего времени… Два доклада… 1-му съезду русских зодчих в С.-Петербурге, [в 1892 г.]. — СПб., 1894.
  • Действие морской воды на цементы и влияние на прочность морских сооружений. — СПб., 1902.

Литература

  • Значко-Яворский И. Л. Алексей Романович Шуляченко, в кн.: Материалы по истории отечественной химии. — М.— Л., 1954.
  • Выдающийся русский ученый Алексей Романович Шуляченко, «Вестник Акад. наук СССР», 1950, сентябрь [№ ] 9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ