Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульце, Норберт

Шульце, Норберт

Музыка

26 января 1911 - 14 октября 2002

плодовитый немецкий композитор, автор кино-, театральной музыки


Норберт Арнольд Вильгельм Рихард Шульце, нем. Norbert Arnold Wilhelm Richard Schultze; 26 января 1911, Брауншвейг — 14 октября 2002, Бад-Тёльц) — плодовитый немецкий композитор, автор кино-, театральной музыки. Автор популярнейшей песни Второй мировой войны «Лили Марлен» на слова стихотворения 1915 г., автором которого был Ханс Лайп. Писал как под своим именем, так и под псевдонимами Франк Норберт, Петер Корнфельд и Анри Иверсен.

Биография

В молодости работал актёром в студенческом кабаре «Четыре репортёра», затем дирижёром в Дармштадте, Мюнхене, Лейпциге и Мангейме. В Третьем рейхе приобрёл популярность как автор патриотических песен («От Финляндии до Чёрного моря», «Песня Танковой группы Клейста», «Танки катятся по Африке», «Бомбы на Англию» и др.), также писал маршевую музыку для «Немецкого еженедельного обозрения», для исторического (по сути — пропагандистского) фильма «Кольберг» и др. Вступил в НСДАП.

В 1932—1943 г. был женат на актрисе Вере Шпор, которая родила ему четырёх детей. После развода с ней женился на болгарской актрисе Иве Ване, которая сочинила либретто для нескольких его сценических произведений и родила ему двух сыновей.

В ходе денацификации Шульце был классифицирован как «попутчик» и должен был выплатить штраф в размере 3000 марок. Шульце распорядился, чтобы причитавшиеся ему гонорары за его песни, написанные в период 1933—1945 гг, перечислялись Красному Кресту (данное условие соблюдается по настоящий день).

В послевоенный период Шульце продолжал активную творческую деятельность, написал многочисленные оперы, оперетты, балеты, музыку для более чем 50 фильмов, новые песни. С 1961 г. — президент ассоциации немецких сценаристов и композиторов сцены, в 1973—1991 — член правления Ассоциации немецких композиторов. Последние годы провёл вместе с третьей женой Брижитт Сальватори в родной Баварии и на Мальорке.

О нём

  • Mit dir, Lili Marleen. 1995 ISBN 3-254-00206-7

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ