Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульман, Аллан

Шульман, Аллан

Архитектура

20 января 1863 - 06 декабря 1937

финский архитектор, работавший в стиле северного модерна


Карл Аллан (Вальдемар) Шульман (швед. Carl Allan (Valdemar) Schulman; 20 января 1863, Тавастехус, Великое княжество Финляндское — 6 декабря 1937, Выборг, Финляндия) — финский архитектор, работавший в стиле северного модерна.

Биография

В 1889 г. окончил Хельсинкское политехническое училище. Работал в Аргентине, Германии, Голландии, Дании и Швеции. Вернувшись на родину в 1899 году, получил заказ на постройку курорта Халила (ныне санаторий «Сосновый бор»).

С 1906 по 1932 гг. Шульман работал выборгским губернским архитектором. За эти годы он спроектировал для Выборга более десяти многоэтажных зданий в стиле национального романтизма. Также проектировал здания в Териоках (Зеленогорск) и в Куоккале (Репино). Был членом Союза архитекторов Финляндии и Выборгского отделения Союза художников. Выступал как профессиональный музыкант-дирижёр. Хоровые коллективы под его руководством выступали с успехом в Петербурге, Финляндии и за рубежом.

Постройки

Напротив дома «Хякли, Лаллукка и К°» расположено треугольное в плане здание бывшей гостиницы «Рауха» (Тоттинкату, 6, ныне — Вокзальная ул., 4), построенное в 1904 году по проекту Шульмана для купца Ф. Воробьёва.

В стиле модерн построены два дома, образующие въезд на площадь Красного колодца в Выборге — бывшие контора и квартиры филиала акционерного общества «Отсо» (1903) и дом фирмы «Арина», ныне — жилые дома.

Среди известных работ А. Шульмана — бывший доходный дом купца Д. Маркелова (Торкеллинкату, 6, теперь — проспект Ленина), ныне с книжным магазином (1903), и аналогичный по стилю жилой дом на Агриколанкату (Пушкинская), 6 (1902).

Также по проекту А. Шульмана в 1904 году в Санкт-Петербурге построен дом И. В. Бессера (ныне Владимирский проспект, 19).

В более поздних постройках архитектор отходит от принципов национального романтизма. Примером этому служат пятиэтажный дом на Карьяланкату (Ленинградский проспект), 9 (1909) и бывшее совместное училище, ныне — средняя школа № 11 (1912 — пл. Мюллюмяенаукио, ныне Школьная пл., 5).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ