Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шульгина, Юлия Николаевна

Шульгина, Юлия Николаевна

Активисты

российская революционерка, председатель Рязанского горкома РСДРП, Рязанского губкома РСДРП, губернский комиссар социального обеспечения


Шульгина, Юлия Николаевна (12 марта 1896, Рязань, Рязанская губерния — 1921, Донбасс, РСФСР) — российская революционерка, председатель Рязанского горкома РСДРП(б), Рязанского губкома РСДРП(б), губернский комиссар социального обеспечения.

Биография

Родилась в Рязани, в семье богатого купца. Кроме нее в семье было два брата — Лев и Виктор.

Белый двухэтажный каменный дом на углу Садовой и Владимирской (ныне улица Свободы) не был «благонадежным» в глазах полиции и жандармерии. Здесь в кабинете дяди присяжного поверенного Григория Викторовича Шульгина, за три года до рождения Юлии собирались первые рязанские марксисты — Н. Л. Мещеряков, С. И. Мицкевич, А. И. Рязанов, И. А. Давыдов и другие. В годы первой русской революции ее тетка — Надежда Викторовна Шульгина — активно работала в Рязанской группе РСДРП, позднее помогала большевикам.

Юлию в семье любили. Она много читала и с детства увлекалась историей. Ее мать была тяжело больна, и девочку воспитывали многочисленные тетки, бабушка и няня. Она росла живой, смышленой, общительной. Сердце ее всегда было распахнуто навстречу людям, и всю свою жизнь она была приветливой и сердечной, отзывчивой на беду и горе.

В 1908 году Юлию отдали учиться в лучшее тогда в Рязани женское учебное заведение — частную гимназию В. П. Екимецкой, сразу в третий класс.

В 15 лет вместе с 17-летним братом Виктором начала знакомиться с нелегальной литературой. За политическим самообразованием племянников следила Надежда Викторовна, их тётя. Первой серьезной работой, которую изучали брат и сестра, была книга Ф. Энгельса «Положение рабочего класса в Англии», следующими — «Женщина и социализм» А. Бебеля, «К деревенской бедноте» В. И. Ленина.

Вместе с подругой Варей Додоновой, Юлия и Виктор Шульгины стали заниматься в марксистском кружке. В нем изучались «Капитал» Маркса, «Манифест Коммунистической партии», работы, раскрывающие положение рабочего класса России, — «Экономическая политика самодержавия», «Экономические и социальные вопросы в современном обществе», «Программа РСДРП», работа В. И. Ленина «Фридрих Энгельс»... Читались и комментировались статьи из нелегальной большевистской печати. Занятия проходили под видом пикников и прогулок молодежи за город, лодочных поездок по Трубежу и Оке, вечеринок у одноклассников.

Впечатлительную Юлию взволновали и потрясли события на Ленских приисках. О расстреле рабочих говорилось много не только среди членов кружка, но и дома. Именно к этому времени относится первое партийное поручение, которое выполнили брат и сестра Шульгины. Это была отправка нелегальной литературы на Мурминскую суконную фабрику Арацкова через семью Аксеновых, живших недалеко от Мурмина, в селе Казарь.

В 1913 году Юлия Шульгина окончила гимназию с золотой медалью и поступила в ее дополнительный, восьмой, педагогический класс. Закончив его через год, она получает звание домашней наставницы. Одновременно, самостоятельно подготовившись, успешно сдает в Рязанской второй мужской гимназии экзамены по латинскому языку и получает свидетельство.

Об успехах Юлии Шульгиной в учебе, ее отношении к занятиям свидетельствуют записи в экзаменационных списках гимназии. Так, в списке за 1913/14 учебный год читаем, что для изучения качестве специальных предметов она избрала русский язык и математику, исправно посещала уроки, отлично выполняла все письменные работы и обязанности воспитателя, к педагогической деятельности проявила достаточный интерес, пробные уроки провела хорошо, Педагогический совет гимназии счел необходимым подчеркнуть ее «выдающиеся способности при занятии науками».

Целью Шульгиной было получение высшего исторического образования, которое, как она считала, поможет ей подготовиться для ведения политической борьбы. Она едет в Москву и поступает учиться на Высшие женские курсы. Сохранилось дело № 9239 слушательницы этих курсов Юлии Николаевны Шульгиной. В нем тринадцать листов. Вот, например, прошение с просьбой принять ее в число курсисток исторического отделения историко-философского факультета. Оно датировано 18 июня 1914 года. На прошении помета: «Вне конкурса».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ