Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шуклецов, Валентин Тарасович

Шуклецов, Валентин Тарасович

Активисты

02 марта 1924 - 06 июня 2016

советский и российский партийный и общественный деятель, ректор Новосибирского государственного педагогического института , проректор Высшей партийной школы при ЦК КПСС


Валентин Тарасович Шуклецов (1924-2016) — советский и российский партийный и общественный деятель, ректор Новосибирского государственного педагогического института (1967—1975), проректор Высшей партийной школы при ЦК КПСС.

Биография

Родился 2 марта 1924 года в деревне Телицино Порезского района Кировской области.

В 1927 году семья переехала в Западно-Сибирский край. С первого по десятый класс учился в Посевнинской средней школе Черепановского района.

Участник Великой Отечественной войны. В 1941-1944 годах - в составе 312-й и 88-й стрелковых дивизий служил в составе Калининского, Центрального и 3-го Белорусского фронтов. Перед Курской битвой был принят в партию.

После войны было 50 лет преподавательской работы в школах и вузах Новосибирской области.

Работает преподавателем истории и директором Шурыгинской семилетней и средней школы Черепановского района, учителем и директором Убинской средней школы Новосибирской области.

В 1948 году - заканчивает экстерном заочное отделение исторического факультета Новосибирского государственного педагогического института, заочно закончил Академию Общественных наук при ЦК КПСС, кафедра истории советского общества.

В 1960 году - защищает кандидатскую диссертацию.

В 1980 году — докторскую диссертацию, затем много лет заведует кафедрой.

Работал инструктором и заместителем заведующего отделом науки и школ Новосибирского Областного комитета КПСС, секретарем партийного комитета и проректором Высшей партийной школы.

С 1967 по 1975 годы - ректор Новосибирского государственного педагогического института, который когда-то сам заканчивал.

Автор двух книг: «Курс политической истории современной России» (1999 год) и «Поиски истины в лабиринтах нашей истории» (2003 год)

В 2009 году была издана брошюра «Марксизм: Теория и практика применения», написанная для молодежи левых взглядов, где объяснены доступным языком те основы, которые в советское время каждому давала школа и университет.

Умер 6 июня 2016 года в Новосибирске.

Признание

  • Орден Отечественной войны I степени
  • Медаль «За отвагу»
  • Медаль «За победу над Германией»
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
  • Медаль «За освобождение Белоруссии»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ