Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шукевич, Вандалин Александрович

Шукевич, Вандалин Александрович

Археологи

Вандалин Александрович белорусско-польский археолог, этнограф, фольклорист и краевед, член-корреспондент Краковской Академии наук


Шукевич Вандалин Александрович (1852, деревня Нача Лидского повета 1919, там же) белорусско-польский археолог, этнограф, фольклорист и краевед, член-корреспондент Краковской Академии наук (1901). Член Виленского общества друзей науки (1906).

Биография

Родился в семье лидского адвоката Александра Шукевича и Алины Волк-Карачевской. Двоюродный брат известного польского поэта и драматурга Матея Шукевича. Учился в частных школах Вильны и Варшавы. Потом жил в Наче. Первая жена Шукевича умерла, со второй жизнь не сложилась. Дочь Ванда Алина вышла замуж за Теодора Нарбута.

Занятия хозяйством, частые поездки по окрестностям, давали Вандолину Шукевичу возможность найти следы старых поселений. Первые наблюдения и открытия курганов и захоронений, которые были обозначены большими камнями, пробудили интерес к археологическим исследованиям. Первые раскопанные могилы, находившиеся близ Начи, он описал, отразил в рисунках найденные памятники старины и передал статью в «Иллюстрированный еженедельник» («Tygodnik iIlustrowany»). С тех пор археология стала его жизненным увлечением и ежедневным занятием. Понимал, что ему не хватает знаний по предмету, что недостаточно владеет исследовательской деятельностью, поэтому выписывал из Вильны и Варшавы нужные книги, журналы. Завязал знакомство с опытными исследователями, как, например, с Зигмунтом Глогером и Эразмом Маевским из Варшавы, установил письменные связи с доцентом Владимиром Деметрикевичем из Кракова. Он сам приобрел в Вильне и Белоруссии славу знатока и исследователя прошлого, и из разных мест получал письма с археологическими вопросами.

Поселившись в Вильно, Шукевич посвятил себя не только научным интересам, но журналистике: писал статьи и очерки в местные газеты «Литовский курьер», «Виленский посланец» и др. Статьи по археологии публиковал также в варшавских газетах. Но основным источником его доходов в то время стала книгарня, где он вёл канцелярию и подбирал книги для продажи. Часто сам стоял за прилавком.

В Вильне он вошёл в среду любителей древностей и был избран председателем тайного Общества почитателей древности и человековедения, известного как археологический кружок. Его члены главной своей целью поставили сбор народных реликвий, культурных ценностей, а также их защиту от уничтожения или вывоза из Вильнюса.

Помня, какая судьба постигла Виленскую археологическую комиссию и музей древностей, свою организацию не регистрировали и работали конспиративно. Регулярные заседания проходили в частных домах членов общества.

Проект создания такой организации возник в 1898 году, а инициаторами были Люциан Узембла (1864—1942), литератор и коллекционер, Станислав Булгаровский (1872—1935), адвокат и нотариус, Бронислав Муравский, горный инженер, и Казимир Падерня (1842—1910), историк и исследователь виленских памятников.

Кружок под председательством Вандолина Шукевича функционировал до 1906 года, и в течение этого времени его членами были около тридцати лиц, главным образом представители виленской интеллигенции: писатели, художники, юристы, издатели, деятели просвещения, среди них Бронислав Умястовский (1863—1933), купцы и инженеры.

Предметом заботы археологического кружка была консервация живописи в старых костелах Вильно. Одной из важнейших задач, которое реализовывал археологический кружок, было спасение от полного исчезновения Тракайского замка. Он превращался в руины, а кирпичи из его стен использовали для строительства жители ближайшего окрестностей. Официальным хозяином на основании договора аренды с городом Тракай стал Шукевич. Он также получил как известный исследователь согласие от правительственной археологической комиссии из Петербурга на ведение археологических исследований в замке и на острове, а также на проведение ремонтных работ.

Цены на ремонтные работы были высокими, поэтому Шукевич приказал выжечь специальные кирпича и купил цемент. Со временем общественные пожертвования угасли, а поступления в качестве членских взносов были небольшими, часто расходы покрывал сам Шукевич. Это привело к ссорам в семье и финансовым проблемам. Но благодаря его вмешательству квадратная башня замка была спасена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ