Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шувалов, Андрей Петрович (1802)

Шувалов, Андрей Петрович (1802)

Президенты

30 августа 1802 - 26 июня 1873

русский придворный из рода Шуваловых, обер-гофмаршал, обер-камергер, президент Придворной конторы


Граф Андрей Петрович Шувалов (1802—1873) — русский придворный из рода Шуваловых, обер-гофмаршал, обер-камергер, президент Придворной конторы.

Биография

Старший сын сенатора, генерал-лейтенанта графа Петра Андреевича Шувалова от брака с княжной Софьей Григорьевной Щербатовой. Получил домашнее образование. В 1823 году поступил актуариусом (регистратором) в коллегию иностранных дел. Был причислен сначала к неаполитанской миссии, а затем — венской. Почти одновременно, в апреле 1824 года, в звании камер-юнкера причислен был и к ведомству министерства Императорского Двора.

Отозванный из Вены по прошению в 1826 году, находился при делах коллегии до 1829 г., когда переведен был в Азиатский департамент министерства Иностранных Дел. В этом учреждении прослужил до 1838 г., состоя членом высочайше утвержденной комиссии для удовлетворения русских подданных по требованиям к Оттоманской Порте. В то же время он повышался и по службе в придворном ведомстве: 5 декабря 1830 года был пожалован в камергеры, 27 февраля 1833 года произведён в церемониймейстеры, а 30 апреля того же года назначен церемониймейстером при ордене св. Анны с ношением официальных знаков ордена и вместе с тем управляющим экспедицией этого ордена.

С 25 июля 1837 года состоял церемониймейстером при ордене св. Александра Невского, в декабре того же года был пожалован в действительные статские советники, а в 1838 году — пожалован придворным званием «в должности гофмаршала» Высочайшего двора. Тогда же ему было поручено управление экспедицией знака отличия беспорочной службы и исправление должности вице-президента придворной конторы. В 1844 году был пожалован чином гофмаршала. 17 октября 1847 года на него возложено главное управление Собственным Его Императорского Величества дворцом в Петербурге, загородными дачами и дворцами Государыни Императрицы, а также и заведование Собственной Его Величества конторой.

Пожалованный затем в 1850 году обер-гофмаршалом с назначением президентом придворной конторы, в 1852 году был назначен управляющим Зимнего Дворца, а с 1855 по 1857 год состоял при вдовствующей императрице Александре Фёдоровне. 8 сентября того же года назначен членом Государственного Совета с сохранением настоящего звания и должности. В 1858 году ему повелено было состоять при Императрице с возложением на него обязанностей по должности обер-гофмейстера. 20 мая 1868 года был назначен обер-камергером. Принимал непосредственное участие в приготовлениях к коронации Александра II. В 1833 и 1836 годах был избираем на два трехлетия депутатом в Санкт-Петербургское дворянское депутатское собрание от Шлиссельбургского уезда.

Шувалов по очерёдности награждения входил в состав пенсионеров — кавалеров ордена Святого Андрея Первозванного (800 рублей в год).

В своей частной жизни граф отличался большой гуманностью и заботливостью о «простых людях». В одном из его имений Вартемяги по его инициативе учреждены были школа, чайная и родильная с яслями. Скончался в 1873 году от воспаления легких. Имел все высшие знаки отличия, до ордена св. Андрея Первозванного с алмазами включительно. Имя его относилось к числу старейших в списке лиц придворного ведомства царствования императора Александра II, который, подобно своему отцу, любил и высоко ценил Шувалова. Правда, современники не слишком одобрительно отзывались о графе. Мемуаристка Смирнова-Россет прямо называла Шувалова «пройдохой», а князь П. В. Долгоруков писал:

Искусный царедворец Шувалов всегда знал, кому вовремя поклониться, кому улыбнуться, а кому для лучшей пользы своей и спиной повернуться. Покровительству Волконского он обязан был постепенно чинами церемониймейстера, гофмаршала и обер-гофмаршала. Усердие его к исполнению придворных должностей не знало пределов, он родился с специальным даром быть дворецким. Казне не дешево обходилось управление Шувалова, все расходы по двору возросли ужаснейшим образом… Хотя ему и удалось пролезть в Государстенный совет, но присутствие его там ограничивалось постоянным молчанием и поклонами влиятельным лицам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ