Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штрейхер, Нанетта

Штрейхер, Нанетта

Музыка

02 января 1769 - 16 января 1833

немецкий фортепианный мастер, композитор, учительница музыки и писательница


Нанетта Штрейхер (нем. Nanette Streicherурождённая Штейн; 2 января 1769 — 16 января 1833) — немецкий фортепианный мастер, композитор, учительница музыки и писательница.

Биография

Нанетта была шестым ребёнком в семье органного и фортепианного мастера Йоганна Андреаса Штейна и его жены Магдалены (Аугсбург). Первые уроки музыки ей преподал отец, находившийся под влиянием своего друга Игнаца фон Беека (Ignaz von Beeck). В Аугсбурге Нанетта участвовала в концертах как пианистка, иногда со своей подругой Нанеттой фон Шаден (Nanette von Schaden). В 1787 она участвовала в концерте также как певица. Однако ей пришлось отказаться от занятий вокалом из-за нездоровья. После смерти отца 29 февраля 1792, она самостоятельно продолжила работу в фортепианной мастерской. В 1793 году Нанетта вышла замуж за музыканта Иоганна Андреаса Штрейхера (Johann Andreas Streicher, 1761—1833) и в следующем году переехала с ним в Вену. Она унасладовала дело своего отца и вначале руководила им вместе с младшим братом Маттиасом Андреасом Штейном (Matthias Andreas Stein, 1776—1842). С 1802 года мастерская работала под её собственным именем. При поддержке своего мужа, а затем и сына Иоганна Баптиста (в качестве партнёра в деле в 1824-25 гг.), она стала известным и значимым производителем фортепиано. Иоганн Баптист был единоличным владельцем фабрики, которая под его руководством получила множество патентов и стала знаменитой на весь мир. В 1896 г. фабрика была продана братьям Штингл (Stingl). Нанетта и Андреас Штрейхер были не только производителями фортепиано. Нанетта занималась организацией концертов, которые играли важную роль в музыкальной жизни Вены. Сначала концерты проводились в доме Нанетты, затем, с 1812 г., — в созданном ею фортепианном салоне, в котором были созданы все условия для молодых артистов. Среди друзей и покупателей Штрейхеров были Людвиг ван Бетховен и Иоганн Вольвганг фон Гёте.

Нанетта Штрейхер изредка выступала для друзей и посетителей из круга музыкантов, иногда вместе со своей дочерью Софи, столь же одарённой пианистки. Среди её друзей были многие выдающиеся музыканты Вены.

Нанетта Штрейхер умерла 16 января 1833 года после двухмесячной болезни.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ