Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штерн, Давид Григорьевич

Штерн, Давид Григорьевич

Экономисты

советский экономист, дипломат и писатель


Давид Григорьевич Штерн (1900—1937) — советский экономист, дипломат и писатель.

Биография

Давид Штерн родился в 13 ноября 1900 года в городе Сальница, Литинский уезд Подольской Губернии в еврейской семье врача Григорий Яковлевича Штерна и учительницы иностранных языков Софьи Борисовны Рабинович. Детство Давид Григорьевич провел в Бессарабии, в деревне Вадул-луй-Водэ и в Кишиневе. В 1918—1921 годах проживал в Румынии и Бессарабии. В 1922 году переехал в Чехословакию, где в Праге вступил в коммунистическую партию. Был членом ЦК коммунистической партии Германии. В 1930 году вступил в ВКП(б). В 1908 году поступил в гимназию в Кишиневе, которую окончил в 1918 году. С 1918 года занимался трудовой деятельностью, давая частные уроки. После румынской оккупации, вопреки румынскому декрету о принятии всеми бессарабцами румынского гражданства, от такового отказался и проживал под надзором румынской полиции. С 1919 года состоял в кружках, связанных с бессарабской комсомольской организацией. В 1921 году за отказ от службы в румынской армии подвергся избиению в Кишиневской комендатуре и был выслан из пределов Румынии в ноябре 1921 года. Оказавшись в Чехословакии, с декабря 1921 года учился в Праге в Политехникуме, сначала на химическом отделении, которое через год вынужден был оставить вследствие того, что в июне 1922 года подвергся отравлению сероводородом в лабораторной камере (было организовано белогвардейцами). Далее учился в сельскохозяйственном институте, окончил курс, но не сдал второго государственного экзамена, так как в 1926 году был выслан из Чехословакии. Продолжил обучение в Берлине, где окончил университет имени Гумбольта. С начала 1922 года был членом Чехословацкой коммунистической партии. В 1922 году, как бессарабец, оформил советское гражданство. Весной 1923 года был направлен партийной организацией в Союз студентов граждан РСФСР для руководства этой организацией, вскоре стал её председателем. С конца 1923 по ноябрь 1926 года официально числился в аппарате Торгпредства в Праге в качестве редактора экономического бюллетеня. После высылки из Чехословакии, работал в Торгпредстве в Берлине до июля 1927 года в качестве экономиста, написал ряд работ по экономическим вопросам. В июле 1928 года перешел на работу в аппарат Наркоминдела в качестве заведующего Бюро печати полпредства СССР в Берлине. На этой работе оставался по июнь 1931 года, когда по своей просьбе был переведен в центральный аппарат НКИД. После высылки из Чехословакии был в Берлине легитимирован при ЦК германской компартии и состоял в нелегальном порядке членом КПГ. С 1927 года фактически состоял в ВКП(б) при Полпредстве и Торгпредстве в Берлине. После возвращения из Берлина в июне 1931 по октябрь 1931 года работал в качестве заместителя заведующего II Западным отделом НКИД, а с октября того же года в качестве заведующего 2-м Западным отделом НКИД.

С 1931 года работал помощником заведующего 2-м Западным отделом Наркомата иностранных дел, а с 1932 года возглавил этот отдел.

С 1936 года под псевдонимом Георг Борн, вначале в журналах, а затем и отдельными книгами, опубликовал пять антифашистских повестей — «Гулливер у арийцев» (Журнал «Октябрь» № 2, 1936), «Единственный и гестапо» (журнал «Молодая гвардия» № 3, 1936), «Дневник солдата СА Вилли Шредера (Записки штурмовика)», «Фред и его родина», «Раса и кровь». Эти произведения вышли в издательствах «Советский писатель», «Молодая гвардия», «Детиздат». Также, использовал псевдонимы «Германикус» и «Д.Гард».

Свободно владел почти всеми европейскими языками.

13 мая 1937 году был арестован (взят из больницы, где находился в связи с воспалением легких и диабетом) по обвинению в шпионаже в пользу Германии. До ареста проживал в Москве по улице Каляевская, 5. Умер вскоре после ареста в камере Бутырской тюрьмы, объявив голодовку. Посмертно реабилитирован Постановлением Главной Военной прокуратуры от 24 августа 1957 года. Давид Григорьевич Штерн был женат на Софье Яковлевне Хаймович (1901—1991), также арестованной в июле 1937 года и реабилитированная в 1958 году, остался сын Валентин (1929—2013).

Книги

  • Единственный и гестапо. М.: Советский писатель, 1936
  • Гулливер у арийцев. Единственный и гестапо. Серия «Малая библиотека приключений». М.: Терра, 2013.

Об авторе

  • Евгений Лукин. Недоразумения длиною в двадцать лет

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ