Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штерн, Авраам (изобретатель)

Штерн, Авраам (изобретатель)

Математики

Штерн – польский еврей, часовщик, самоучка-математик, изобретатель вычислительных машин, прадед Антона Слонимского


Авраам Штерн (польск. Abraham Stern, ивр. ) (между 1762 и 1769 годом в Грубешове – 3 февраля 1842 года в Варшаве) – польский еврей, часовщик, самоучка-математик, изобретатель вычислительных машин, прадед Антона Слонимского.

Биография

Авраам Штерн начал в качестве подмастерья в мастерской часовщика в Грубешове. Вскоре он начал строить из зубчатых колёс вычислительные машины. С 1810 года изготовил ряд машин, которые могли исполнять четыре действия арифметики и извлекать квадратный корень.

Станислав Сташиц, католический священник и представитель польского Просвещения пригласил Штерна в Варшаву и оказал ему помощь в развитии последующих изобретений, в том числе геодезического измерительного триангулятора.

Благодаря Сташицу Штерн продемонстрировал свои изобретения 30 апреля 1817 года на заседании варшавского общества поощрения наук. Одна из его машин была снабжена пружинным приводом и работала автоматически.

4 февраля 1821 года Штерн был избран членом этого общества. В 1826–1835 годах он занимал пост ректора варшавской школы раввинов.

Похоронен на варшавском еврейском кладбище Брудно.

Его младшая дочь Сара стала в 1842 году женой Хаима-Зелика Слонимского. Внуки — врач Станислав Слонимский и публицист Людвиг Зиновьевич Слонимский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ