Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штепура, Иван Андреевич

Штепура, Иван Андреевич

Герои

День рождения 25 января 1934

горный мастер шахтоуправления «Постниковское» комбината «Шахтёрскантрацит» Донецкой области Украинской ССР, Герой Социалистического Труда


Штепура Иван Андреевич (род. 1934) — горный мастер шахтоуправления «Постниковское» комбината «Шахтёрскантрацит» Донецкой области Украинской ССР, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился 25 октября 1934 года на станции Турдей ныне Воловского района Тульской области в семье рабочего. Украинец. В 1943 году остался сиротой, воспитывался в семье родственников в селе Ракита Великобагачанского района Полтавской области. В 1952 году окончил 7 классов и поступил в Днепропетровский горный техникум, который окончил в 1956 году по специальности «разработка угольных месторождений». С 1957 по 1959 год проходил действительную срочную службу в Советской Армии.

После увольнения жил в городе Шахтёрск Донецкой области, работал горным мастером на шахте «Постниковская-1». Внедряя передовые методы производства, обеспечил систематическое выполнение поставленных заданий при экономии энергоресурсов и строгом соблюдении техники безопасности. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 июля 1975 года за выдающиеся успехи в выполнении плановых заданий и социалистических обязательств Штепуре Ивану Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Проработал на шахте более 30 лет. Последние годы работал на ремонтно-восстановительном участке. С 2006 года — на пенсии.

Награды

Награждён орденами Ленина (1975), Трудового Красного Знамени (1971), орденом Украины «За заслуги» 3-й степени (2002), медалями, знаком «Шахтерская слава» трех степеней.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ