Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штейнгейль, Владимир Иванович

Штейнгейль, Владимир Иванович

Литературоведы

13 апреля 1783 - 20 сентября 1862

барон, декабрист, публицист, автор воспоминаний


Владимир Иванович Штейнгейль (также — Штейнгель; 13 апреля 1783, Обвинск, Пермское наместничество — 20 сентября 1862, Санкт-Петербург) — барон, декабрист, публицист, автор воспоминаний.

Семья

Сын выходца из Бранденбург-Байройтского княжества Священной Римской империи, обвинского капитан-исправника (позже — городничего) барона Иоганна Готфрида фон Штейнгейля (1744—1804) (на русской службе с 1772 года). Его дед — барон Филипп Фридрих фон Штейнгейль — был баварским министром, сыном Йоганна Вильгельма фон Штейнгейля — саксонского министра. Мать — дочь купца Варвара Марковна Разумова. Владимир Иванович был крещён в православную веру, немецкого языка не знал. После Обвинска семья Штейнгейлей жила на Камчатке и с 1790 года — в Иркутске.

Военная карьера

С 1792 по 1799 год учился в Морском кадетском корпусе. В 1799 году произведён в мичманы с назначением на Балтийский флот. В 1802 году переведён в морскую команду Охотского порта. В 1806 году — в Иркутской морской команде. В 1807 году — командир Иркутской морской команды, лейтенант.

В 1809 году проехал через Забайкалье, побывал на Кутомарских минеральных водах, в Кяхте. Женился на дочери директора Кяхтинской таможни Пелагее Петровне Венифатьевой.

В 1809 году переведён на Балтийский флот.

В 1810 году «командирован к сибирскому генерал-губернатору по особым поручениям в Иркутск». С декабря того же года — в отставке в чине капитан-лейтенанта. В 1811 году подготовил проект экспедиции для исследования бассейна реки Амур.

В 1812 году вступил в Петербургское ополчение, участвовал в заграничных походах 1813—1814 годах. В сентябре 1814 года Штейнгейль становится адъютантом московского генерал-губернатора А. П. Тормасова. Участвовал в восстановлении Москвы. С 1817 года — в отставке из-за несправедливых обвинений в обогащении на строительных подрядах. Чтобы прокормить семью, поступил на службу к частным лицам.

В 1817 году подал в правительственный комитет, занимавшийся вопросом об отмене наказания кнутом, статью «Нечто о наказаниях». В ней Штейнгейль выступал против телесных наказаний, указывал их бесполезность в борьбе с преступностью.

Декабрист

С 1824 года — член Северного общества. Участвовал в подготовке восстания, один из авторов «Манифеста к русскому народу» и автор «Приказа войскам».

Арестован в Москве, приговорён к 20 годам каторжных работ, позже срок сокращён до 10 лет. Из крепости написал царю два письма с критикой царствования.

Каторга и ссылка

15 августа 1827 года доставлен в Читинский острог. 23 сентября 1830 года переведён в Петровский Завод. Во время перехода из Читы в Петровский Завод составил «Дневник достопамятного нашего путешествия из Читы в Петровский Завод 1830-го г.».

В 1834 году написал очерк по истории управления Сибири за 1765—1819 годы, опубликованный А. И. Герценом под названием «Сибирские сатрапы» или «Записки о Сибири В. И. Штейнгейля». По свидетельству М. С. Семевского, Штейнгейль был автором предисловия к воспоминаниям осуждённого по делу Оренбургского тайного общества В. П. Колесникова «Записки несчастного, содержащие путешествие в Сибирь по канату 1826—1827».

В 1835 году определён на поселение в село Елань Иркутской губернии. В марте 1837 года по своему ходатайству переведён в город Ишим Тобольской губернии, в 1840 году — в город Тобольск, в 1843 году — в город Тара, и в 1852 году — вновь в Тобольск.

В Ишиме жил в гражданском браке с вдовой местного чиновника. Имели двоих детей: Марию и Андрея. Дети носили фамилию Петровы, впоследствии им была присвоена фамилия Бароновы.

В ссылке занимался преподаванием, оказывал юридические услуги местному населению. В Тобольске сблизился с тобольским губернатором М. В. Ладыженским. Давал уроки его дочери, составлял деловые бумаги для губернии, за что был выслан в Тару генерал-губернатором Западной Сибири П. Д. Горчаковым.

…он [Горчаков] предписал отослать меня в г. Тару, сообщив графу Бенкендорфу, что Штейнгейль занимается редакциею бумаг у губернатора и потому имеет влияние на управление губернии, что он находит неприличным. (В. И. Штейнгейль)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ