Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штаудингер, Герман

Штаудингер, Герман

Химики

23 марта 1881 - 09 сентября 1965

немецкий химик-органик, продемонстрировавший существование макромолекул, которые он описал как полимеры


Герман Штаудингер (нем. Hermann Staudinger; 23 марта 1881, Вормс — 8 сентября 1965, Фрайбург) — немецкий химик-органик, продемонстрировавший существование макромолекул, которые он описал как полимеры. За работы в этой области химии в 1953 году удостоился Нобелевской премии. Кроме того выдающимися заслугами ученого являются открытие кетенов и реакция Штаудингера.

Биография

Штаудингер родился в г.Вормсе на Рейне 23 марта 1881 года. Из-за любви к растениям и цветам он начал изучать ботанику под руководством Георга Клебса в Университете Галле. После окончания средней школы в 1899 году его отец предложил ему прослушать курсы по химии, чтобы получить лучшее представление о ботанике. Прислушавшись к совету отца, Герман изучал химию в университетах Галле, Дармштадта и Мюнхена. Постепенно химия стала его главным интересом, а уже в 1903 году в возрасте всего 22 лет он получил степень доктора наук под руководством Даниеля Форлендера в Галле.

Штаудингер продолжил свои исследования в области органической химии в лаборатории Д. Тиле в Университете Страсбурга. Там в ходе исследований соединений карбоновых кислот он открыл кетены.  В 1907 году, сразу же после завершения его научной работы по химии кетенов, Штаудингер, в возрасте 26 лет, был назначен ординарным профессором Технического университета Карлсруэ, сменив на этом посту Роланда Шолля. В Карлсруэ он встретил выдающихся химиков того времени, таких как Карл Энглер и Габер (основатель химии высоких давлений). В то же время исследования Штаудингера сосредоточились на химии кетенов, реакцииях с участием оксалилхлорида, алифатических диазосоединений и получении бутадиена и изопрена.

В 1912 году H/Вильштеттер, мировой лидер в области органической химии, был назначен директором вновь созданного Института кайзера Вильгельма по химии в Берлин-Далеме. Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (Eigenssische Technische Hochschule) предложила освободившуюся кафедру химии Штаудингеру, который только что опубликовал свою первую книгу «О кетенах». В Цюрихе Штаудингер продолжил свои исследования в области органического синтеза. Кроме того, он начал исследовать физиологически активные природные соединения. Совместно с  Леопольдом Ружичкой (который получил Нобелевскую премию по химии в 1939 году), Штаудингер определил структуру природных пиретринов и разработал пути синтеза этих важных природных инсектицидов.

Во время Первой мировой войн Штаудингер также проводил исследования ароматизаторов, заменителей натуральных продуктов, которые были в дефиците во время войны. Кроме успешного получения синтетического заменителя перца, Штаудингер и Рейхштайн провели анализ натуральных ароматизаторов кофе. В конце исследования они предложили синтетический заменитель – фурфурил меркаптан с примесью метил меркаптана, который начали производить промышленно.

В этот период Штаудингер был типичным химиком-практиком в рамках органической химии, которая уже была весьма старой и уважаемой наукой, во главе с Адольфом фон Байером, Эмилем Фишером и Рихардом Вильштеттером. К 1914 году химики-органики синтезировали более 100000 химических соединений, используемых в разных отраслях, в том числе красителей и фармацевтических препаратов. Еще не достигнув возраста 40 лет, Штаудингер считался ведущим химиком-органиком. В течение 1920-х годов Штаудингер решил покинуть безопасное и престижное убежище классической органической химии, чтобы встретить  бурное открытое море химии полимеров. Новаторский дух Штаудингера позволил ему оторваться от типичного мышления консервативных химиков и разработать новые революционные концепции.

В 1926 году он был назначен на кафедру в университете Альберта Людвига во Фрайбурге, где он посвятил все свои усилия созданию и расширению границ науки о полимерах. Его область научных интересов включала натуральный каучук, целлюлозу и синтетические полимеры, такие как полиоксиметилен, полистирол и полиэтиленоксид, которые Штаудингер считал модельными системами для гораздо более сложных биополимеров. Кроме создания новых синтетических полимеров, Штаудингер пытался определить молекулярные массы полимеров, анализируя концевые группы, проводя вискозиметрию полимерных растворов и используя электронную микроскопию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ