Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Штакельберг, Густав Оттонович

Штакельберг, Густав Оттонович

Послы

16 июня 1766 - 18 апреля 1850

русский дипломат; действительный камергер , действительный тайный советник


Граф Густав Оттонович фон Штакельберг (Густав Эрнст; 1766—1850) — русский дипломат; действительный камергер (1794), действительный тайный советник (1808).

Биография

Сын О. М. Штакельберга. В молодости увлекался масонством, вместе с братом Оттоном состоял в ложе «Щита Северного». Учился в Страсбургском университете (в 1782). В составе Кавалергардского полка участвовал в русско-шведской войне 1788-90. Камер-юнкер (1789). По мнению Ф. В. Ростопчина, молодой Штакельберг был создан для дипломатического поприща:

Он очень умен, проницателен, вкрадчив, со всеми вежлив, даже слегка иезуитствует. У него все качества нужные для придворного представительства и надувательства публики. Он одинакова блистал бы и при дворе Людовика XV и в Якобинском клубе.

Российский атташе в Варшаве (1789-91), Стокгольме (1791-94). Тайный советник (1794). Чрезвычайный посланник и полномочный министр в Турине (1794-98). Отмечал опасность распространения в итальянских государствах революционного движения, поддерживаемого Францией (с 1792 находилась в состоянии войны с Сардинским королевством). Указывал на уязвимость антифранцузской коалиции итальянских государств под патронажем Австрии; его правоту подтвердили стремительная кампания французской армии во главе с Наполеоном Бонапартом против войск коалиции, подписанный по её итогам в Париже 15 мая 1796 мирный договор между Пьемонтом и Францией, оккупация Францией Пьемонта и отречение короля Карла-Эммануила. Покинул Турин после упразднения там российской Коллегией иностранных дел своей миссии.

12 августа 1799 назначен на должность чрезвычайного и полномочного посланника в Цюрихе, ему было поручено дипломатическим путём содействовать восстановлению конфедерации в Швейцарии (распалась после вытеснения в 1798 французских войск при освобождении итальянских государств в ходе экспедиции А. В. Суворова); с той же целью в Швейцарию были переброшены войска под командованием Суворова. Штакельберг прибыл в Цюрих в начале сентября, однако его приезд совпал по времени с выводом из Швейцарии 36-тысячной австрийской армии и последовавшим за этим отходом русских войск, после чего соотношение сил изменилось в пользу французов. Не успев вручить верительной грамоты, спешно покинул Швейцарию вместе с отступавшими русскими войсками.

1 января 1802 назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Гаагу (Батавская республика, с 1806 — Королевство Нидерланды). Его главной задачей являлось укрепление торговых связей между Батавской республикой и Россией и вместе с тем всяческое затягивание переговоров о заключении торгового договора между ними, поскольку С.-Петербург во внешней торговле не желал сковывать себя преференциями в пользу какой-либо из стран. 10 июля 1805 покинул Гаагу, получив указание уехать под предлогом отпуска (указ об отзывной грамоте последовал лишь 11 ноября 1807).

В феврале 1806 направлен в Берлин (в качестве частного лица; 11 ноября 1807 назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром) в помощь русскому посланнику М. М. Алопеусу, отказавшемуся вести дела с профранцузски настроенным главой департамента иностранных дел Пруссии Х.-А. Гаугвицем. Задачей Штакельберга было объединение Швеции и Пруссии в союзе с Россией и Великобританией против Франции. В мае 1806 ему поручено вести переговоры по урегулированию прусско-шведского конфликта из-за Лауэнбурга, а затем и отношений между Берлином и Лондоном. 1 июля и 24 июля при его активном содействии путём обмена декларациями заключено русско-прусское соглашение в рамках формирования 4-й антифранцузской коалиции. Однако неоднократно отмечал двойственность позиции Пруссии и полагал недальновидным рассчитывать на серьезную поддержку с её стороны в борьбе с Наполеоном.

После обострения отношений между Россией и Швецией проводил дипломатическое обеспечение подготовки русско-шведской войны 1808—1809. 31 октября 1808 покинул Берлин и находился в Кенигсберге.

Со 2 ноября 1810 — чрезвычайный посланник и полномочный министр в Вене (назначен 14 мая). Наблюдал за действиями армии Наполеона I в Европе. Обеспечил поддержание мирных контактов между российским и австрийским дворами и сохранение Австрией фактического нейтралитета во время Отечественной войны 1812. После её начала с согласия австрийского правительства находился в Эггенберге, а в сентябре 1812 — мае 1813 — в Граце (формально в качестве частного лица).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ