Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шроль, Платон Лаврентьевич

Шроль, Платон Лаврентьевич

Герои

День рождения 05 мая 1927

советский передовик производства, формовщик, Герой Социалистического Труда


Платон Лаврентьевич Шроль (род. 1927) — советский передовик производства, формовщик, Герой Социалистического Труда (1971).

Биография

Родился 5 мая 1927 года в селе Андреевичи Волынского округа Украинской ССР (ныне Житомирской области Украины) в крестьянской семье. Украинец.

В детском возрасте Платону удалось получить только шестилетнее образование. Дальнейшей учёбе помешали Великая Отечественная война и немецкая оккупация.

После освобождения житомирщины, в декабре 1944 года, 17-летний Платон Шроль был призван в РККА. Проходил службу в снайперской школе Жмеринки, а в 1946 году был переведён в Ленинград. Демобилизовавшись в 1951 году, пришёл на ленинградский завод «Знамя труда», начав с должности ученика формовщика.

Проработал на литейном производстве более 40 лет. В 1960 году вступил в КПСС, более 25 лет являлся секретарём парторганизации цеха. За трудовые успехи неоднократно представлялся к государственным наградам. Свою высшую награду Платон Лаврентьевич Шроль получил 20 апреля 1971 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся производственные достижения в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию химического и нефтяного машиностроения ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Вёл общественную работу, 20 лет проработав в Союзе советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами. В рамках этой работы посещал Великобританию, Финляндию, Вьетнам. Был секретарём парткома, членом Петроградского райкома КПСС, членом Областного совета ВЦСПС, заместителем председателя Общества советско-вьетнамской дружбы (1971—1990).

После увольнения с завода в 1990-х годах, будучи персональным пенсионером союзного значения, П. Л. Шролю несколько лет пришлось работать грузчиком в хлебобулочной.

Семья

Вдовец. Имел двоих дочерей (одна из них умерла). Проживает в Красногвардейском районе Петербурга.

Награды

  • золотая медаль «Серп и Молот» (20.04.1971)
  • орден Ленина (20.04.1971)
  • орден «Знак Почёта» (25.06.1966)
  • советские государственные и юбилейные медали
  • Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации
  • Почётный знак Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами «За вклад в дело дружбы»

Примечания

  1. Список Героев Социалистического Труда, представленных в галерее Дворца Труда
  2. Почётный знак ССОД «За вклад в дело дружбы» // Награды России

Ссылки

  • Здравствуй, страна героев! Документальный телесериал на канале 100ТВ. — 6-я серия. 27 декабря 2008 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ