Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрамм, Норберт

Шрамм, Норберт

Фигурное катание

фигурист из ФРГ, двукратный чемпион Европы


Норберт Шрамм (нем. Norbert Schramm, родился 7 апреля 1960 в Нюрнберге, ФРГ) — фигурист из ФРГ, двукратный чемпион Европы.

Биография

Начал кататься в 6 лет в национальном центре в Оберсдорфе у Эриха Целлера. В 1979 выиграл чемпионат ФРГ и попал на чемпионат мира, заняв 16-е место. В 1980 проигрывает чемпионат ФРГ Руди Черне. Заметный рост результатов произошел в 1981, когда Шрамм на чемпионате Европы выиграл короткую программу, и занял 7-е место на чемпионате мира, исполнив 5 тройных прыжков, в том числе тройной флип, а также поразившую зрителей сложную дорожку шагов. В 1982 Норберт исполняет первую комбинацию из двух разных тройных прыжков тройной сальхов — шаги — тройной тулуп, тройной лутц и тройной флип, программы составленные на современную инструментальную музыку (в том числе Ж.-М.Жарра) отличаются удачной хореографией в современном стиле. Шрамм выигрывает чемпионат Европы и занимает 2-е место на чемпионате мира (уступив С.Хамильтону лишь двумя голосами судей). Вершиной карьеры стал чемпионат Европы 1983, где он выиграл короткую и произвольную программы, в произвольной чисто выполнив 7 тройных прыжков, в том числе комбинацию тройной сальхов — тройка — тройной тулуп, получив 9 оценок 5,8 и 9 — 5,9. Однако затем результаты пошли на спад и на Олимпиаде-84 в короткой программе допустил курьезное падение в конце программы, в произвольной не справился с рядом тройных прыжков. На чемпионате мира-84 получил травму при исполнении обязательной фигуры и выбыл из соревнования.

Перейдя в профессионалы, Норберт выиграл чемпионат мира в 1984, был 3-им на чемпионатах в 1985 и 1987.

Запомнился исключительной гибкостью и пластичностью, чувством баланса, утонченной музыкальностью, что позволяло создавать интересные оригинальные программы, с рядом уникальных вращений, дорожек шагов, спиралей, исполняемых эмоционально, вызывая бурную реакцию зрителей. Тем не менее всегда проигрывал в обязательных фигурах.

В 1981-84 солдат бундесвера. В 1988-92 обучается бизнесу в Университете Аугсбурга, в 1996-98 в Берлин PR колледже, по связям с общественностью (дистанционное обучение). В 1991-96 работает в ООО «Happy Marketing Sport und Freizeit», в 1996-06 в агентстве «Норберт Шрамм». В 2002-07 художественный руководитель и директор ледового шоу «Европа Парк», с 2006 главный тренер шоу «Танцы на льду» в ФРГ.

Женат на Николь Браун, дочь Бернадетте род. в 1994.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ