Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпит, Юрий Васильевич

Шпит, Юрий Васильевич

Архитектура

День рождения 09 ноября 1930

белорусский архитектор, заслуженный архитектор Белорусской ССР


Юрий Васильевич Шпит (1930—2008) — белорусский архитектор, заслуженный архитектор Белорусской ССР.

Биография

Юрий Шпит родился 9 ноября 1930 года в Запорожье. В 1954 году он окончил архитектурный факультет Киевского инженерно-строительного института, после чего уехал в Минск, стал работать в мастерской института «Белгоспроект». За годы своей работы в этом институте он прошёл путь от старшего архитектора до руководителя архитектурно-конструкторской мастерской.

Являлся автором ряда типовых проектов жилых зданий из силикатных блоков, возводившихся в Минске. Лично проектировал застройку квартала на пересечении Ленинского проспекта и улицы Козлова, жилые и общественные комплексы зданий на улице Толбухина, кинотеатр «Партизан», гостиница «Юность», ряд других домов в Минске, монумент Победы на площади Победы в Витебске, санаторий «Беларусь» в Мисхоре.

В 1964—1975 годах Шпит занимал должность заместителя председателя Госстроя Белорусской ССР, в 1970—1973 годах руководил Союзом архитекторов Белорусской ССР. Параллельно с основной работой преподавал на архитектурном факультете Белорусского политехнического института. В 1968 году Шпиту было присвоено звание заслуженного архитектора Белорусской ССР. С 1975 года Шпит руководил белорусским государственным научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства. Внёс большой вклад в застройку Новополоцка и Бобруйска, за что ему была присуждена Государственная премия Белорусской ССР. Участвовал в международных совещаниях и сессиях по градостроительству и строительству.

Умер в 2010 году, похоронен на Восточном кладбище Минска.

Был награждён орденом «Знак Почёта», рядом медалей и Почётных грамот.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ