Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпиллер, Иосиф Борисович

Шпиллер, Иосиф Борисович

Другое

советский офицер, участник советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн


Иосиф Борисович Шпиллер (1907—1982) — советский офицер, участник советско-финской, Великой Отечественной и Советско-японской войн. Мастер танкового боя, на его личном боевом счету 8 подтверждённых единиц бронетехники противника (2 танка противника в бою под Войсковицами и 6 танков в бою под Кокколово-Пегелево).

Биография

Родился в 1907 году. Согласно автобиографии, рассказанной И. Б. Шпиллером ответственному секретарю районного отделения ВООПИК В. И. Злыстогоеву,

…воспитывался в детском доме под Ломоносовом. В 1921 году вступил в комсомол, а в 1927 году по путевке комсомола был направлен на курсы красных командиров. В партию был принят 30 апреля 1930 года. В финскую войну был начальником штаба танкового полка. В Отечественную начал с командира отдельного танкового батальона тяжелых танков «КВ».

На август 1941 года, капитан И. Б. Шпиллер — командир 1-го танкового батальона тяжёлых танков (КВ-1), 1-й танковой дивизии (командир — генерал-лейтенант В. И. Баранов).

В боях за Красногвардейск (ныне Гатчина) отличилась 3-я танковая рота Колобанова З. Г. из 1-го танкового батальона, возглавляемого капитаном Шпиллером И. Б., подбив за 20 августа 1941 года в общей сложности 43 немецких танка из немецких 1-й танковой дивизии и 8-й танковой дивизии. В этом бою лично командир батальона И. Б. Шпиллер сжёг два танка противника. Был представлен командованием дивизии к ордену Ленина, однако был награждён орденом Красного Знамени.

Спустя почти месяц, экипаж капитана И. Б. Шпиллера в бою 14 сентября 1941 года за Онтолово и Пенделево лично подбил 6 немецких танков.

В дальнейшем, командир 220-й танковой бригады.

По неподтверждённым данным у немцев имел прозвище «бандит Шпиллер».

В 1943 году участвовал в прорыве блокады в качестве командира 220 танковой бригады. В 1944 году танкисты бригады участвовали в разгроме врага под Ленинградом, бригада получила наименование «Гатчинской». Затем участвовал в освобождении Выборга. Отечественную войну танковая бригада закончила в боях за Берлин и получила второе наименование «Берлинская».

— из автобиографии И. Б. Шпиллера

Закончил войну в Германии полковником танковых войск.

В июне 1945 года был назначен командующим бронетанковых войск 36-й армии в составе Забайкальского фронта. Принимал участие в боях с милитаристской Японией. В 1954 году по выслуге лет уволился из армии.

— из автобиографии И. Б. Шпиллера

Жена — Мария Матвеевна Шпиллер. Проживали вместе в Ленинграде.

Умер и похоронен в Луге в 1983 году.

Внешние изображения
Портрет командира 220-й танковой бригады Шпиллера И. Б. Чалов А.И. Холст, масло, 1986 г. (Музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда»)
  • После работы. 1 октября 1936 г.

  • Шпиллер И.Б. в звании полковника, начало 1943 г. (на обороте запись, что эта фотография — подарок брату Матвею).

Награды

  • Орден Ленина
  • четыре Ордена Красного Знамени (20 декабря 1941; 23 мая 1944; 10 августа 1944; 6 апреля 1945)
  • Орден Кутузова II степени (22 июня 1944)
  • Орден Красной Звезды
  • Наградной лист на капитана Шпиллера И. Б. о награждении его орденом Красного Знамени (26 Октября 1941)
  • Страница 1.

  • Страница 2.

  • Страница 3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ