Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шпанберг, Мартын Петрович

Шпанберг, Мартын Петрович

Мореплаватели

31 декабря 1696 - 26 августа 1761

российский мореплаватель


Мартын Петрович Шпанберг (31 декабря 1696 в Дании - 26 сентября 1761 в Кронштадте) — российский мореплаватель. По происхождению датчанин.

В 1725—1730 и 1733—1741 годах — участник первой и второй Камчатских экспедиций соответственно. В 1738—1739 годах совершил плавание к берегам Японии и Курильских островов.

Биография

Принят на русскую службу в 1720г в чине лейтенанта. В мае 1724 года Шпанберг был назначен командиром пакетбота "Яков" предназначавшиегося для перевозки грузов, пассажиров и почты в Любек. С 1725 года принимал деятельное участие в двух Камчатских экспедициях под начальством Витуса Беринга. По списку морских чинов известно, что в 1727 году Мартын Шпанберг произведен в капитан-лейтенанты, в 1730 — в капитаны 3-го ранга а в 1733 году написан в капитаны полковничьего рангу.

Первая Камчатская экспедиция

Во время первой экспедиции исследователи достигли 65°30’ северной широты. Шпанбергу при этом пришлось дополнительно заниматься постройкой судов на Лене для перевозки груза и расследование водного пути от Большерецкого острога до Нижнекамчатска. При возвращении из первой экспедиции Витус Беринг представил императрице Анне Иоанновне записку, в которой предлагал исследовать пути к Америке и Японии, для торговли с этими странами, и северный берег России между Обью и Леной.

Вторая Камчатская экспедиция

Адмиралтейств-коллегия снарядила новую экспедицию, и Шпанберг был поставлен во главе самостоятельного отряда, посланного для осмотра берегов Японии и описи Курильских островов и реки Амур. В 1737 году присутствовал при строительстве в Охотске бригантины "Архангел Михаил" и дубель-шлюпки "Надежда", которые строили корабельный мастер ластовых судов М. Ругачёв и мастер шлюпочного и ботового дела А.И. Кузьмин. Летом 1738 года Шпанберг плавал вдоль западных берегов Курильской гряды, насчитал 31 неизвестный ещё остров, дал им названия и нанёс на карту.

В частности, он открыл и нанёс на карту острова Итуруп (назвал его Цитронный), Кунашир (Три сестры), Шикотан (Фигурный) и Хабомаи (Зелёный). В следующем году он повторил путешествие, придерживаясь на этот раз восточной стороны островов. Дойдя до 39° с.ш., Шпанберг увидел берег Японии, и, следуя далее к югу, 22 мая бросил якорь. Здесь он вступил в общение с местным населением и обменивался с ними товарами. Далее экспедиция направились на северо-восток. Дорогой Шпанберг видел много островов, но ввиду того, что люди его были больны, не приставал к берегу и 14 июля вернулся в Большерецк.

Прибыв в Охотск и застав там Беринга, Шпанберг изложил ему свой дальнейший план экспедиции: отправиться с большим отрядом к вновь открытым островам и привести их жителей в русское подданство. Беринг предложил капитану лично поехать в Петербург для представления своего проекта. Шпанберг поехал, но, в силу запрета адмиралтейств-коллегии, вынужден был остановиться в Якутске, так как над ним началось следствие в виду подозрения, что он вовсе не был в Японии, а плавал вдоль берегов Кореи. Расследование показало, однако, что путешествие не было фикцией, и что лишь сведения, собранные им, были не достаточно точны, поэтому 15 апреля 1740 года Шпанберг получил приказание возобновить экспедицию.

Летом следующего года он отправился своё третье путешествие к Курильским островам, отрядив предварительно дубель-шлюпку «Надежда» под командой мичмана Шельтинга с геодезистом Гвоздевым для описи западных берегов Охотского моря до устья Амура. Довести дело до конца на этот раз Шпанбергу не удалось. Он намеревался уже возобновить плавание, когда 23 сентября 1743 года по Высочайшему указу экспедицию велено было приостановить.

Возвращение в Санкт-Петербург, суд и последние годы жизни

В 1745 году Шпанберг самовольно возвратился из Сибири, за что был предан суду и приговорен к смертной казни, однако, в 1747 году, вместо исполнения приговора, высочайше повелено понизить чином и написать в поручики по флоту на 3 месяца. В 1753 году произведен в капитаны 1 ранга. Умер в 1761 году в Кронштадте.

Память

Именем Шпанберга были названы: первоначально остров Шикотан, самая высокая вершина Южно-Камышового хребта на Сахалине — пик Спамберг, один из мысов в Анадырском заливе, мыс на острове Хоккайдо, пролив между островом Полонского и островом Шикотан и острова в Карском море в архипелаге Александра.

Литература

  • Веселаго Ф. Ф. Общий морской список. — Санкт-Петербург, 1885. — Т. 1.
  • Дивин В. А. К берегам Америки. — М.: Государственное издательство географической литературы, 1956. — 47 с.
  • Дивин В. А. Русские мореплаватели на Тихом океане в XVIII веке. — М.: Мысль, 1971. — 374 с.
  • Русские мореплаватели / Под ред. В. С. Лупача. — М.: Воениздат, 1953. — 672 с.
  • Русские экспедиции по изучению Северной части Тихого океана в первой половине XVIII в.: Сб. / Сост. Т. С. Федорова, Л. В. Глазунова, Г. Н. Федорова и др. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1984. — 320 с[1].
  • Ципоруха М. И. Первопроходцы. Русские имена на карте Евразии. — М.: Энас-Книга, 2012. — 352 с. — Серия «О чем умолчали учебники». — ISBN 978-5-91921-130-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ